Чистоту и трезвость - любимому городу!

В Оренбурге продолжается акция «Чистоту и трезвость - любимому городу!», стартовавшая в сентябре прошлого года.

Основная ее цель - внедрение в общественное сознание нетерпимого отношения к распитию пива и других спиртных напитков в общественных местах, соблюдение чистоты и порядка на городских улицах.

Еженедельно по пятницам и субботам с 19.00 до 22.00 на улице Советской дежурят межведомственные бригады, в состав которых входят работники администрации Оренбурга и депутаты городского Совета, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, городских управлений образования и молодежной политики, сотрудники органов внутренних дел, казаки и представители политических партий и общественных организаций.

21 мая 2011 года начальником УВД по г. Оренбургу Чистяковым А. В. совместно с главой администрации г. Оренбурга Араповым Е. С. в рамках акции «Чистоту и трезвость - любимому городу!» был проведен рейд на улице Советской, направленный на выявление правонарушителей и проведения с гражданами профилактической работы. На лиц находящихся в алкогольном опьянении, употребляющих спиртное, а также мусорящих, были составлены административные протоколы.

Всего в период с 1 мая по 7 июня 2011 года в г. Оренбурге выявлено административных правонарушений:

  • по статье 22 «Нарушение правил благоустройства» Закона Оренбургской области "Об административных правонарушениях в Оренбургской области» в г. Оренбурге составлено 39 протоколов, из которых 6 на улице Советской.
  • по статье 20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» по городу составлено 365 протоколов, из них на улице Советской – 85 протоколов.

К сожалению, до настоящего времени не устранены пробелы в диспозиции статьи 20.20 КоАП РФ.

Она определяет исчерпывающий перечень конкретных общественных мест, в которых запрещается распитие пива и других слабоалкогольных напитков с содержанием спирта менее 12%.

Для изменения сложившегося порядка необходимо вносить изменения в действующее законодательство, в частности расширить перечень мест, распитие пива в которых, запрещено. Установить данную норму на уровне Оренбургской области невозможно, так как это является прерогативой Федеральных органов (Определение Верховного Суда РФ от 10 ноября 2010 г. № 3-Г10-19), соответственно необходимо вносить изменения в ст. 20.20 КоАП РФ.

В настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания России в первом чтении принят проект Федерального закона № 374456-4 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части введения запрета распития пива на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах). После окончательного принятия данного Федерального Закона лица, распивающие пиво в общественных местах, будут привлекаться к административной ответственности.

  • по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» по г. Оренбургу составлено 1684 протокола об административном правонарушении, из них 64 протокола на улице Советской.

УВД по г. Оренбургу призывает горожан не оставаться в стороне от этой акции. Если мы любим свой город, то должны ценить и уважать труд людей, которые наводят в нем чистоту и порядок. Давайте доказывать делом, что Оренбург - наш общий дом!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий