Акция в поддержку донорского движения приняла международный характер

Хорошей инициативой и показательным примером назвал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов акцию в поддержку донорского движения, прошедшую 14 июня. Впервые в России, на оренбургской земле Международный день донора приобрел международный масштаб - гостями праздника стали представители соседнего Казахстана.

В рамках Международного праздника прошли акции добровольного донорства в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

Ярким событием дня стал мотопробег по улицам города байкеров Оренбуржья и Казахстана, возглавил который главный трансфузиолог министерства здравоохранения области Ринат Гильмутдинов.

После автопробега, завершившегося у стадиона ДКиС «Газовик», прошел товарищеский матч активистов донорского движения Оренбуржья и Казахстана. Открыл спортивное мероприятие Павел Самсонов. Приветствуя участников праздника, он отметил, что акция призвана привлечь к донорскому движению людей, неравнодушных к чужой беде и готовых прийти на помощь. Сегодня наглядно продемонстрировано, что в деле развития жизненно необходимой службы крови не существует границ и языковых барьеров. Прошедшая акция станет хорошим импульсом дальнейшего развития важной традиции милосердия и взаимопомощи.

Вице-губернатор Павел Самсонов и министр здравоохранения Сергей Жуков провели церемонию награждения Почетных доноров и активистов донорского движения.

Ежедневно на донорские пункты приходят сдавать кровь от 70 до 100 человек.

Сегодня в области насчитывается около 12 тысяч Почетных доноров, есть донорские династии. Растет число активных доноров – тех, кто приходит на донорский пункт регулярно. Более половины от общего числа добровольцев – молодежь.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий