«Сороковые, роковые…»

Этими строками из стихотворения Давида Самойлова озаглавили книжную выставку, приуроченную к 70-летию начала Великой Отечественной войны, сотрудники отдела редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ.

22 июня – День памяти и скорби павших в Великой Отечественной. Сотрудники отдела подготовили к этой дате экспозицию, в которой представлены издания, опубликованные в послевоенные годы к памятным датам окончания войны. Выставка состоит из четырех тематических подразделов. В первом - «Трудные времена» - можно ознакомиться с книгами, рассказывающими о начале войны. В журнале «Родина» все желающие смогут увидеть копию сводки Информбюро от 22 июня, которую И.В. Сталин редактировал лично, опасаясь посеять панику среди граждан СССР.

О первых сражениях Великой Отечественной можно прочесть в изданиях подраздела «Идет война народная…». В основном это мемуарная литература, в том числе и воспоминания дважды Героя Советского Союза маршала И.С. Баграмяна. В подразделах «Все для фронта, все для Победы» и «Триумф» собраны материалы о трудовом подвиге советского народа, наступательных операциях Красной Армии и победном взятии Берлина.

Также на выставке можно ознакомиться с подшивкой крупнейшей ежедневной газеты «Правда» за 1941-1945 годы. Экспозиция будет интересна всем, кто интересуется историей своей страны и хочет больше узнать о страшных военных годах. Выставка продлится до конца июня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий