Нефтяной столице Оренбуржья исполнилось 275 лет

12 июня, в День России, в нефтяной столице Оренбуржья – г. Бузулуке – состоялось грандиозное празднование 275-летнего юбилея города.

С самого утра бузулучан ожидало торжественное открытие мемориальных досок и памятных мест. Сейчас Детская музыкальная школа имеет мемориальную доску, посвящённую Фёдору Шаляпину и официально носит имя великого певца, а на Центральной площади можно увидеть памятный камень русскому государственному деятелю, исследователю Оренбургского края и основателю Бузулукской крепости Ивану Кирилову, а также мемориальные доску «Купеческому и иному торговому люду» около магазина «Центральный».

Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в различных спортивно-развлекательных мероприятиях – девушки проверили свою ловкость и скорость в забеге на шпильках, а мужчины традиционно выбирали самых сильных людей города. Также перед гостями праздника были развернуты национальные подворья, представляющие многонациональное население бузулукской земли, а на ул. Ленина работали площадки, представляющие разные периоды истории города.

Несмотря на прохладную погоду в день праздника на Центральной площади города не было мест. В 20 часов началось театрализованное действие, символизирующее становление Бузулука. В этот день город принимал поздравления от почётных гостей. Среди них был генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Валерий Батрашкин, который поздравил бузулучан с этим праздничным днём. В своей речи он отметил, что каждый третий житель города связан с нефтяной отраслью и пожелал Бузулуку дальнейшего роста и процветания. Подарком компании ТНК-ВР жителям и гостям города стал концерт группы «Челси».

Завершился праздничный день красочным фейерверком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий