Прокуратурой Оренбургской области усилен надзор за исполнением федерального законодательства о пожарной безопасности

В связи со складывающейся в летний период пожароопасной обстановкой прокуратурой Оренбургской области активизирован надзор за исполнением на территории региона противопожарных норм и правил.

По состоянию на конец мая 2011 года в области было зафиксировано 38 лесных пожаров, охваченная огнем площадь составила 45,89 га, из которых 99% - лесные насаждения. Более половины очагов возгорания обнаружены и вовремя локализованы благодаря организованному патрулированию лесов межведомственными группами. На региональном уровне образованы центр пожаротушения и охраны лесов области, круглосуточно работающий диспетчерский пункт по контролю за пожарной обстановкой, приняты меры к обеспечению финансирования противопожарных мероприятий.

В то же время городскими и районными прокурорами по результатам проведенных в 2011 году проверок выявлено 257 нарушений законодательства о пожарной безопасности, принесено 18 протестов, в суды направлено 24 исковых заявления, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 24 лица.

Так, Оренбургским природоохранным межрайонным прокурором при проверке ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» вскрыты факты отсутствия охранных зон на прилегающих к парку участках, частичного выполнения необходимого объема работ по расчистке просек и дорог, обновлению минерализованных полос, оборудованию мест для забора воды. Также зафиксировано недостаточное оснащение объекта средствами пожаротушения. По результатам внесенного прокурором представления 5 должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Гайский межрайпрокурор выявил отсутствие средств пожаротушения у ООО «Автотранс-М», арендующего лесной участок в рекреационных целях, в связи с чем в адрес его руководителя внесено представление. В Соль-Илецком районе Оренбургской области по инициативе прокурора индивидуальный предприниматель, не очищавший от валежника арендуемый им лесной массив, привлечен к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ. Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области в судебном порядке добился разработки и принятия в 17 сельских поселениях муниципальных программ пожарной безопасности.

Прокурор г. Оренбурга через суд обязал ООО «ОренбургВодоканал», в чьем ведении находятся городские коммуникации холодного водоснабжения, привести все пожарные гидранты в состояние, отвечающее предъявляемым требованиям. Поводом к тому послужили результаты проведенной накануне прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что в областном центре из 1500 пожарных гидрантов 38 – неисправны, 28 – заасфальтированы либо засыпаны грунтом (мусором), 10 – демонтированы, а по 26 адресам вообще не установлены.

Надзорная работа прокуроров на данном направлении продолжается. Ситуация с пожарами на территории Оренбургской области находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий