По результатам прокурорской проверки на ОАО «Банк Москвы» наложен штраф

Прокурор Советского района г. Орска провел плановую проверку соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности, а также о защите прав потребителей в ОАО «Банк Москвы». Ее итогом стало привлечение финансовой организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

Выяснилось, что заключаемые банком с клиентами кредитные договоры не отвечают требованиям федерального законодательства о защите прав потребителей.

Так, выдача кредита гражданам обусловлена предварительным внесением комиссии за данную денежную операцию. Еще одним условием является страхование жизни и трудоспособности заемщика, тогда как законом такая обязанность на него возложена быть не может. Кроме того, по условиям заключаемого кредитного договора банк оставлял за собой право в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, что также является нарушением действующих норм права.

Рассмотрение возбужденного по постановлению прокурора административного дела, равно как и прокурорская проверка, проходили без участия представителя ОАО «Банк Москвы». Оренбургское Управление Роспотребнадзора приняло решение о привлечении юридического лица к ответственности в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Прокурор также направил в суд заявление о признании некоторых пунктов отдельно взятого договора кредитования недействительными и применении последствий недействительности сделки. В частности, речь идет о взыскании в пользу орчанки, выступившей заемщиком по договору, суммы комиссии за выдачу кредита. Иск находится в производстве суда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также