Сразу два обновленных детских сада стали подарком для орчан ко Дню России

10 июня распахнул свои двери после капитального ремонта детский сад «Ромашка» в поселке Джанаталап. Ранее здесь был детский дом, теперь - дошкольное образовательное учреждение, готовое принять в своих стенах 120 ребятишек.

На его реконструкцию направлено 18 миллионов рублей, в том числе из городского и бюджета 15%, остальные 85% областные субвенции.

В торжестве приняли участие губернатор области Юрий Берг, глава администрации Орска Виктор Франц, его заместитель по социальной политике Владимир Васькин, начальник управления образования Геннадий Кухтинский, руководитель Октябрьского района Юрий Нерушенко, депутаты горосовета и законодательного собрание области, а также другие официальные лица.

- Сегодня мы вводим в эксплуатацию новое дошкольное учреждение. Дети – это наше будущее, поэтому очень важно создавать все условия для их комфортной жизни, - сказал в своей приветственно речи Юрий Берг. - Детские сады детям, - отметил он.

Губернатор поздравил малышей, родителей с радостным событием и пожелал сотрудникам детского сада и их воспитанникам беречь свой новый красивый дом. Юрий Берг выразил благодарность строителям, которые возродили детский сад, родителям, внесшим в дело свой трудовой вклад в благоустройство территории.

- Отдельное спасибо администрации Орска и лично главе города Виктору Абрамовичу Францу за то, что этот замечательный дом сегодня снова превратился в детский сад», - подчеркнул в своем выступлении губернатор Юрий Берг.

Еще одно дошкольное учреждение №95 «Смешарики» открылось в этот же день по адресу улица Новосибирская, 33 «А». Оно рассчитано на 110 мест и 6 групп.

Гости, как водится, на новоселье пришли с подарками. Юрий Берг подарил детским садикам сертификат на 100 тысяч рублей, а Виктор Франц - бытовую технику.

После реконструкции детские сады соответствуют всем нормам, которые предъявляются к дошкольным учреждениям. В зданиях заменены системы отопления и электроснабжения, водопровода и канализации, установлены новые вентиляционные системы, проведены отделочные работы.

Обновленные детские сады полностью отвечают самым строгим требованиям безопасности.

Кроме капитального ремонта зданий проведены работы по благоустройству территорий – установлены заборы, беседки, песочницы, обрезаны деревья, посажены цветы.

Стоит отметить, что серьезная работа по капитальному ремонту детских садов и возврат на баланс города зданий дошкольных учреждений, занятых арендаторами - первоочередная задача муниципалитета.

Так, начиная с 2007 года, в городе введены в строй реконструированные детские сады №№ 91, 31, 46, 98, 92, 95, а также дошкольные группы при школах в поселках Биофабрика, Мирный. На ближайшую перспективу планируется капитально отремонтировать еще 5 дошкольных учреждений.

В рамках торжественной церемонии открытия детского сада «Смешарики», состоялась торжественная церемония вручения молодым семьям сертификатов на получение субсидий для приобретения жилья.

Это важное событие в жизни молодых семей состоялось благодаря усилиям Правительства Оренбуржья, которое одним из первых среди субъектов РФ утвердило областную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы».

Счастливых обладателей сертификатов поздравил губернатор области Юрий Берг. Он подчеркнул, что Правительство области в этом году продолжает оказывать помощь молодым семьям.

Сертификаты молодым парам вручали Юрий Берг и глава города Виктор Франц. Свидетельства на кредит кроме орчан получали молодые семьи из Новотроицка, Гайского, Новоорского и Ясненского районов.

В завершении церемонии Юрий Берг и Виктор Франц поздравили молодые семьи с наступающим праздником и пожелали виновникам торжества как можно быстрее реализовать сертификаты и приобрести хорошее жилье.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий