21 молодая семья стала обладателем свидетельств на получение социальной выплаты при оформлении кредита на приобретение жилья

Сегодня вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов вручил 21 молодой семье из г. Оренбурга, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Сакмарского, Соль-Илецкого, Тюльганского и Шарлыкского районов свидетельства, удостоверяющих право на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья.

В своем выступлении он отметил, что самой большой ценностью в жизни человека является семья. Сегодня поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий является важнейшим направлением жилищной политики Правительства области. Именно поэтому в области действует уже вторая программа по обеспечению жильем молодых семей. Павел Самсонов озвучил некоторые итоги реализации первой программы с 2003 по 2010 годы, когда решили свой жилищный вопрос 4 226 семей. На эти цели из федерального, областного и местных бюджетов было выделено средств на общую сумму 2 736,873 млн. рублей.

Он проинформировал, что с 2011 года в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы» с целью расширения категорий молодых семей, имеющих реальную возможность получить государственную поддержку при приобретении жилья, молодым семьям предоставляются три вида социальных выплат:

  • на приобретение жилья в размере от 35% до 60% от расчетной стоимости жилья. Приоритетное право на получение социальной выплаты на приобретение жилья предоставлено многодетным семьям. В областном бюджете в 2011 году запланировано 615,11 млн.рублей и планируется предоставить социальную выплату около 1120 молодым семьям, в том числе около 850 – многодетные семьи.
  • на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в размере 5%–20% от расчетной стоимости жилья. В областном бюджете в 2011 году запланировано 35,6 млн.рублей. Социальная выплата выплачивается только за счет средств областного бюджета и предназначена для категорий семей, имеющих возможность приобрести жилье с использованием заемных средств и родивших ребенка. В первом квартале уже получили социальную выплату 23 молодые семьи. Готовиться решение о предоставлении социальной выплаты во втором квартале 26 молодым семьям. Список претендентов будет опубликован на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области orenmin-mst.ru. Планируется предоставить эту социальную выплату в 2011 году не менее 90 молодым семьям.
  • при получении кредита на приобретение жилья в размере 20%–30% от расчетной стоимости жилья. В областном бюджете в 2011 году на эту социальную выплату запланировано 60 млн.рублей. В первом квартале 2011 года 73 молодым семьям вручены свидетельства из них уже получили социальную выплату (приобрели жилое помещение) 67 молодых семей. 2 июня 2011 г. министерством молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области принято решение о предоставлении социальной выплаты еще 40 молодым семьям на общую сумму 15,3 млн.рублей, в том числе в претенденты включены молодые семьи, которым будут вручаться сегодня свидетельства. Весь список претендентов (40 молодых семей) опубликован на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области orenmin-mst.ru. В 2011 году не менее 160 молодым семьям будет предоставлена эта социальная выплата, которая предназначена для молодых семей, имеющих возможность использовать жилищные кредиты для приобретения жилья.

В 2011 году около 1300 молодых семей получат государственную поддержку в рамках Программы.

Вице-губернатор отметил, что Программа будет продолжена в 2012–2015 годах. Финансирование мероприятий из областного бюджета на весь период ее реализации составит более 4682 млн. рублей. За время реализации Программы будет оказана помощь в приобретении жилья не менее 9200 молодым семьям.

В ответном слове глава семьи Панкратовых из г. Оренбурга Анатолий поблагодарил Правительство области за оказанную помощь в решении жилищного вопроса, выразив особые слова благодарности специалистам, работающим на местах.

Заместитель министра моложенной политики, спорта и туризма Ирина Останина поздравила всех с наступающим Днем России, пожелав молодым семья прибавления.

Отметим, что сегодня губернатор Юрий Берг в ходе своей рабочей поездки в г. Орск вручил аналогичные свидетельства 14 молодым семьям из г. Орска, г. Новотроицка, Гайского, Ясненского и Новоорского районов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий