За несообщение о своем банкротстве оренбургская предприниматель привлечена к административной ответственности

По заявлению прокуратуры Оренбургской области предприниматель Анна Семенова привлечена к административной ответственности за не уведомление налоговых органов о своей финансовой несостоятельности.

В силу ст. 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства индивидуального предпринимателя является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Прокурорской проверкой было установлено, что предприниматель, осуществляющая розничную торговлю продуктами питания, напитками и табачными изделиями, в мае прошлого года была привлечена к административной ответственности за совершение налогового правонарушения. Ее задолженность по обязательным платежам в бюджет (налогам, пене и штрафам) составила около 2,5 млн. рублей. Однако образовавшийся долг не был погашен ею и в 2011 году.

Противоправное поведение Семеновой содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ - не исполнение обязанности по обращению в арбитраж с заявлением о банкротстве.

Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга в отношении Семеновой по данному факту возбуждено административное производство. По результатам его рассмотрения арбитражный суд пришел к выводу о виновности предпринимателя в совершении названного административного правонарушения и привлек ее к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также