Без инноваций не будет эффективной модернизации

Сегодня в рамках IV Всероссийского форума «Российским инновациям – российский капитал» состоялась межрегиональная промышленная конференция. Участники заседания обсудили актуальные задачи формирования региональных механизмов модернизации предприятий и роль объединений промышленников и предпринимателей ПФО в этом процессе. Выбор повестки обусловлен актуальностью вопроса модернизации региональных экономик ПФО на основе инновационной модели, в решении которого ведущая роль отводится территориальным и отраслевым объединениям работодателей.

С приветственным словом от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области к участникам конференции обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

- Это очень значимое событие не только для нашей области, но и всего федерального округа, - подчеркнул он. - Для нас всех крайне важно, сумеем ли мы переломить ситуацию в этой сфере, станет ли инновационная деятельность приоритетной.

Валерий Рогожкин отметил, что пока, согласно данным статистики, ситуация вовсе не утешительная. Общий объем выпуска инновационной продукции по области вот уже несколько лет практически на одном и том же уровне: 2007 – 2,2%; 2008 – 2,7%; 2009 – 1,9%, 2010 – 2,3% (от общего объема отгруженного товара).

Удельный вес инвестиций в технологические инновации к общему объему инвестиций остаётся на уровне от 5 до 5,7% (2009 г.). Аналогичная ситуация наблюдается во многих регионах ПФО и России в целом. По данному показателю, определяющему конкурентоспособность страны, мы значительно отстаем от развитых европейских стран, которые производят до 40–50% инновационной продукции.

По мнению первого вице-губернатора изменить ситуацию к лучшему смогут региональные союзы промышленников и предпринимателей. Так, Оренбургский СПП ведет базу инновационных разработок, значительная часть которых уже внедрена:

  • на Орском механическом заводе запущено производство бесшовных баллонов высокого давления, производимых по уникальной технологии глубокой вытяжки;
  • на Гайском заводе по обработке цветных металлов пущен в эксплуатацию не имеющий аналогов в российской цветной металлургии участок термоотжига проката в среде водорода;
  • на предприятии «Уральская сталь» сданы в эксплуатацию электросталеплавильная печь производительностью 1,2 млн. тонн стали в год и машина непрерывного литья заготовок мощностью 1,0 млн. тонн.

Большую работу ОСПП проводит по поддержке авторитета инженерно-технических кадров, других инноваторов, по повышению их квалификации, проведению конкурсов профессионального мастерства, защите инновационных проектов, что позволяет повысить качество разработок. Не случайно разработки оренбургских инженеров и ученых за пять последних лет удостоены в общей сложности более 100 различных наград, в том числе 69 медалей (16 золотых, 39 серебряных, 14 бронзовых), полученных на престижных выставочных мероприятиях.

- Сегодня всем очевидно, что без инноваций никакая модернизация не будет эффективной. Надеюсь, что обсуждение этого важного вопроса позволит выработать конкретные предложения органам власти регионов, предпринимателям, другим заинтересованным лицам, какие формы и механизмы необходимо дополнительно задействовать, чтобы активизировать это направление, - подчеркнул Валерий Рогожкин. Он пожелал участникам успехов в работе, новых интересных идей и конструктивных решений.

На конференции были обсуждены механизмы ускорения инновационного развития на примере отдельных предприятий и территорий, по итогам которого будет принято Решение КСО РСПП ПФО.

С основным докладом выступили председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ПФО Виктор Клочай и председатель Правления ОСПП, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев.

В заседании приняли участие представители Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, аппарата РСПП, члены КСО РСПП ПФО - руководители региональных объединений промышленников гг. Самара, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Киров, Йошкар-Ола, Саранск, Пенза, Саратов, Казань, Ижевск, Ульяновск, Чебоксары, а также представители Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий - члены ОСПП (около 200 чел.).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий