Кражи из автомобилей являются самым популярным видом краж

Спроси любого автолюбителя, чего он боится больше всего, и практически каждый ответит: плохих дорог и автомобильных краж.

В период с 8 мая по 8 июня 2011 года в Оренбурге зарегистрировано 67 краж из автомобилей, из них в Промышленном районе – 14, в Ленинском районе – 19, в Центральном районе – 14 и в Дзержинском районе – 20 краж.

И действительно, в настоящее время это один из самых распространенных видов преступлений. И причины такой «популярности» довольно просты: относительная легкость проникновения в автомобиль, даже при наличии сигнализации, быстрота совершения преступления, большой диапазон сбыта похищенного и мягкое наказание.

Основными способами краж из автомобилей являются: взлом замка капота или двери и разбитие стекла. К примеру, если автомобиль не оснащен сигнализацией, вскрыть штатный замок двери или капота не представляется сложным. Скажем, вор присматривает авто, стоящее на стихийной стоянке, убеждается, что автовладелец далеко, после чего проверяет машину на сигнализацию. Проходя мимо, как бы невзначай бьет по колесу ногой или по двери рукой. Убедившись в отсутствии сигнализации, преступник делает свое черное дело.

Замки дверей или капота, особенно на советских машинах, легко вскрываются ножами, ножницами, железными ученическими линейками, реже отмычками или подбором ключа. На вскрытие уходит 15 — 20 секунд. Из машины похищаются, как правило, аккумулятор, автомагнитола и ценные вещи. Что в этом случае можно посоветовать автовладельцам? Во-первых, не оставлять авто на стихийных стоянках, во-вторых, оснастить капот и двери дополнительными замками.

Второй способ — разбитие окна. Жертвами, как правило, становятся автомобили, одиноко стоящие во дворах домов и на пустынных улицах. Сигнализация часто вору не помеха. Пока она пищит, преступник в течение 30 — 40 секунд успевает сделать дело и убежать.

Похищенное преступники реализуют таксистам, на авторынках, просто водителям да и всем желающим. И народ с удовольствием берет краденые вещи по дешевке.

Органы внутренних дел Оренбурга ведут активную борьбу с кражами из автомобилей, хотя раскрытие и документирование подобных преступлений — дело довольно сложное.

За прошедшие сутки в городе было совершено 5 краж из автомобилей.

Так, во дворе дома по улице Томилинской, неизвестные, разбив стекло правой пассажирской дери, из автомобиля ВАЗ-2110 похитили антирадар.

На территории ТД «Магистр» по проспекту Победы, неизвестные путем свободного доступа с автомобиля «Дэо Нексия» похитили три колеса в сборе. Аналогичная кража произошла около дома по улице Чкалова, неизвестные с автомобиля «Форд Фокус» похитили два колеса в сборе.

Днем около ТК «Новый мир» по улице Салмышской, неизвестные из автомобиля «Митсубиси Лансер» похитили сумку, в которой находились деньги в сумме 10 000 рублей.

Около двух часов дня из автомобиля «Дэо Нексия», припаркованного на проспекте Гагарина, неизвестные похитили барсетку с документами

Несколько советов, которые помогут сохранить имущество:

  • необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации;
  • нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут;
  • не провоцировать преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;
  • не оставлять ночью автомашину в не освещенном месте, даже если это ваш двор, лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс;
  • никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, даже если вы находитесь «в двух шагах» от машины. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут сделать с них копию.

Управление внутренних дел по городу Оренбургу обращает внимание жителей города на то, что если Вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий