Завершена работа над Государственным докладом «О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2010 году»

В этой связи министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко выражает благодарность всем организациям и специалистам, принявшим участие в его подготовке.

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2010 году» публикуется ежегодно и предназначен для обеспечения экологической информацией органов власти, общественности и СМИ. В нем представлена систематизированная аналитическая информация о состоянии окружающей среды и деятельности природоохранных служб, ведомств и природно-ресурсных организаций Оренбуржья в 2010 году. Рассмотрены различные аспекты экологической обстановки в регионе, приведены важнейшие экологические проблемы, предложены пути их решения.

Документ составлен на основе официальных аналитических и статистических материалов территориальных ведомств Российской Федерации, областных государственных учреждений и организаций, деятельность которых связана с охраной окружающей среды и природопользованием.

В 2010 году министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области совместно с природоохранными структурами была проделана немалая работа по стабилизации и улучшению экологической обстановки, проведению государственного экологического контроля и обеспечению экологической безопасности в регионе.

Завершена областная целевая программа «Оздоровление областной экологической обстановки в Оренбургской области в 2005 -2010 годах», в рамках которой на выполнение природоохранных мероприятий было направлено 17,843 млрд. рублей. В том числе из областного бюджета - 65,5 млн. рублей, бюджетов муниципальных образований – 61,5 млн. рублей. Затраты предприятий составили 17,7 млрд. рублей. Реализация программы позволила снизить объемы выбросов вредных веществ от стационарных источников в атмосферный воздух на 290 тыс. тонн по сравнению с 2005 годом, сбросы сточных вод уменьшились на 12,9 млн.м3.

«Вместе с тем, экологическая обстановка в регионе остается неудовлетворительной и требует комплексного системного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем», - говорится в предисловии к Докладу. Сделать очередные шаги в этом направлении позволят принятые в 2010 году областным Правительством целевые программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011-2015 годах» и «Отходы» на 2011-2016 годы. Программные мероприятия нацелены на улучшение экологической обстановки и обеспечению экологической безопасности на территории Оренбургской области и в регионе Южного Урала.

Большое внимание Правительство области уделяет сохранению уникальных природных территорий. Завершены работы по проектированию Государственного природного заповедника «Шайтан-тау», которые велись совместно с Институтом степи УрО РАН и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Постановлением Правительства области № 469-п в прошлом году продлен срок функционирования биологического заказника областного значения «Светлинский».

В настоящее время госдоклад готовится к печати. Электронная версия документа размещена на официальном Интертен-ресурсе министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области. Адрес сайта www.mpr.orb.ru.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также