В понедельник, 6 июня 2011 г., скончался Михаил Петрович Мастрюков

Просто не хочется верить, что это произошло. Михаил Петрович был символом возрождения Оренбургского казачества, символом человеческого духа, а потом и символом Оренбуржья.

Потомственный казак, родился он в 1935 году в Усть-Вымлаге в Коми АССР в чукотской яранге, сооруженной его отцом, которого как раскулаченного вместе с семьей выслали из села Желтое Петровского (ныне Саракташского) района Оренбургской (тогда Чкаловской) области (отца реабилитировали после смерти Сталина).

В 19 лет Мастрюкова призвали на Тихоокеанский флот, где он пять лет проходил действительную службу. После службы окончил Оренбургский железнодорожный техникум, работал вначале в Семипалатинске, потом в Новотороицке. Параллельно учился в Ташкентском институте железнодорожного транспорта.  Был главным инженером Локомотивного депо, инструктором по вождению локомотивов. Потом сам преподавал в Новотроицке и в Оренбурге.

Последние двадцать лет жил в селе Вязовка Оренбургского района. Именно здесь его застало возрождение казачества, которое он принял сразу и безоговорочно. Именно здесь, на Атаманской улице, он создал музей, который разместил не только в собственном доме, но и в выстроенных им в огороде фрегате «Паллада», подводной лодке «Адмирал Колчак»…

Человек глубоко верующий, он один из первых познакомил оренбуржцев в обликом уничтоженных большевиками церквей, создав макеты: Казанского кафедрального собора, казачьей Георгиевской церкви, а также первых в городе Петропавловской и Введенской церквей, бывших когда-то украшением Оренбурга. Сейчас большинство из этих произведений находятся в музее Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия в Саракташе.

Говорят в народе, талантливый человек талантлив во всем. В его музее, который Мастрюков назвал «Казачья гавань», есть действующий парк сельхозмашин. Есть здесь даже единственный в мире одноколёсный роторный трактор ТОР-12, изобретение которого подтверждено патентом. Крутятся на огороде ветряки с крыльями из половинок старых железных бочек, крутятся карусели…

И не случайно в гости к Михаил Петровичу постоянно ехали экскурсанты и на автобусах, и на автомобилях. В том числе и иностранцы. Вряд ли можно назвать случайностью, что за день до смерти здесь была группа ребятишек из Православного патриотического клуба «Русь» села Саракташ, которую возглавлял священник Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия Николай Клигун.

Наверное, уже тогда Николай Петрович неважно себя чувствовал. Но отказать молодым патриотам просто не мог. Провел экскурсию как положено.

А в понедельник его не стало. И всю ночь, и весь день шел дождь, как бы навзрыд, то чуть останавливаясь, то вновь набирая силу. Природа плакала. ЧЕЛОВЕК ушел…

 

Похороны состоятся завтра в 13:00 в селе Вязовка Оренбургского района

Группа Оренбургских казаков

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий