Социальная поддержка семей с детьми и ветеранов

В преддверии Дня социального работника министр социального развития Татьяна Самохина рассказала журналистам областных СМИ об актуальных вопросах деятельности социальной защиты населения в области.

В начале брифинга министр поделилась приятной новостью. По итогам областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник социального учреждения» главная медицинская сестра стационарного отделения реабилитационного центра «Бодрость» МО г.Медногорск Ручкина Ирина Анатольевна вышла во всероссийский этап конкурса и стала призером в номинации . Заслуженную награду ей вручит Президент РФ 8 июня в Москве на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику.

Татьяна Самохина сообщила о ряде законопроектов, вынесенных на рассмотрение Законодательного Собрания области, касающихся мер социальной поддержки семей с детьми и ветеранов регионального регистра.

Так, предусматривается увеличение размера ряда ежемесячных пособий на детей с 1 июля 2011 года. Также по инициативе Правительства области подготовлен проект о внесении поправок в Закон «О ветеранах труда Оренбургской области», что позволит повысить уровень финансовой и материальной обеспеченности 13 тысяч граждан нашей области.

Вместе с этим проектом будет рассматриваться предложение об увеличении размера ежемесячных денежных выплат гражданам регионального регистра с 1 июля 2011 года до 300 рублей.

Министр озвучила последние данные о готовности детских оздоровительных учреждений к летнему сезону. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости будет охвачено более 200 тыс. детей и подростков (на уровне прошлого года). Финансовое обеспечение детской оздоровительной кампании из различных источников составит 714,0 млн. руб. (2010 г. – 702,3 млн. руб.).

В летний период 2011 года планируется открыть 1199 оздоровительных учреждения, что на 3 учреждения больше чем в прошлом году, из них:

1040 с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений - 74,7 тыс.детей; 43 загородных оздоровительных лагеря - 24 тыс. детей; 25 санаторных оздоровительных лагеря - 16 тыс. детей; 59 работающие по типу загородных (на базе лечебных, образовательных, социальных учреждений и др.) - 6,9 тыс. детей; 14 лагерей труда и отдыха - 2,6 тыс. детей; 18 палаточных лагерей - 2,3 тыс. детей.

Подготовлены и размещены заявки на организацию отдыха и оздоровления детей за пределами области, в том числе на Черноморском побережье - 429 детей; в санаторных учреждениях Самарской области – 750 чел., из них 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как и в предыдущие годы, особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в Оренбургской области проживают более 134 тысяч таких детей в возрасте от 6 до 18 лет, все они нуждаются в организованном отдыхе и оздоровлении.

На 3 июня по данным мониторинга Роспотребнадзора на 97% выполнены планы-задания по подготовке лагерей. С первого предъявления приняты 772 лагеря. Детей приняли 33 лагеря, работающие в круглогодичном режиме. С учетом всех видов лагерей охвачено отдыхом и оздоровлением 35 тысяч детей.

Татьяна Самохина подчеркнула, что девиз летней оздоровительной кампании - качество и безопасность.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий