Музей в Татищево

В благородном деле по увековечиванию памяти А. С. Пушкина, дальнейшей популяризации его творчества немало делалось и делается в Оренбургском государственном аграрном университете. Прошло два года со дня открытия историко-литературного музея «Капитанская дочка». За истекшее время в музее на Красной горе побывали сотни посетителей разного возраста, а также гости из ряда зарубежных стран. Фактически стало уже традицией проведение ежегодных выездных Пушкинских научных чтений. Этот год тоже не стал исключением. Очередные Пушкинские чтения по теме «Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» в историко-литературном контексте» пройдут в музейном комплексе 10 июня 2011 года.

Традиционная пушкинская неделя в аграрном университете начнется 6 июня с торжественного открытия филиала историко-литературного музея «Капитанская дочка» в селе Татищево Переволоцкого района. Еще до его начала студенты-аграрии провели множество мероприятий, посвященных творчеству А. С. Пушкина: организовывали тематические чтения, мастерски ставили театрализованные сценки по сюжетам бессмертного произведения. Такое активное вовлечение студенчества в Пушкиниану – явление отрадное и вовсе не случайное. Ведь только таким образом может быть обеспечена преемственность культуры и, в конечном счете, выживание нации.

Мысли об открытии филиала историко-литературного музея «Капитанская дочка» в селе Татищево, имеющем богатейшую историю, непосредственно связанную с Пугачевским бунтом и именем великого поэта, возникла у профессора А. В. Федоровой давно, но по определенным соображениям она широко не афишировалась. Идея Аллы Владимировны нашла понимание и поддержку на всех уровнях. Из историко-этнографического музея университета в Татищево в качестве дара будет передано немало экспонатов, которые составят основу будущей музейной экспозиции. Открытие филиала музея пройдет в торжественной обстановке при большом стечении народа. Прибывшие на празднество студенты представят вниманию собравшихся костюмированные представления по сюжетам «Капитанской дочки», будут читать отрывки повести. Там же будет проведен тематический «круглый стол». Всех порадует своим творчеством известный на всю область фольклорный ансамбль.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий