Очень скоро пиво нельзя будет пить ни на улице, ни во дворе, ни в сквере, ни в парке

Употребление слабого алкоголя в Оренбурге достигло критических масштабов. Число горожан, в том числе несовершеннолетних, открыто пьющих пиво на городских улицах, превысило все мыслимые пределы. Однако закрепленные действующим законодательством РФ ограничения в отношении розничной продажи и употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, пока не приносят ожидаемых результатов. Проблема «пивного» алкоголизма остро стоит во многих регионах России, о чем свидетельствуют многочисленные попытки изменить федеральное законодательство по данному вопросу.

Администрация г. Оренбурга целиком и полностью на стороне тех, кто считает, что совершенствование Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе» сегодня действительно крайне необходимо. Городская власть неоднократно выходила с законодательной инициативой о внесении соответствующих поправок в отдельные статьи данного документа и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штрафы, предусмотренные за распитие пива в общественных местах, слишком малы, а перечень общественных мест ограничен.

Однако надежда на то, что дело сдвинется с мертвой точки, все же есть. Прямой запрет на распитие пива в любых общественных местах, за исключением расположенных в них пунктов общественного питания, содержится в поправках к закону, которым вскоре предстоит пройти второе чтение в Госдуме. Не исключено, что вслед за ними будет ужесточена административная ответственность за нарушение такого запрета, предусматривающая увеличение штрафов для любителей распития пива в общественных местах в несколько раз. Именно такая мера воздействия на правонарушителей представляется наиболее действенной.

Пока вопрос решается в Госдуме, администрация г. Оренбурга на своем уровне предпринимает все необходимые меры, чтобы повысить культуру поведения в общественных местах и позаботиться о подрастающем поколении. Первые шаги были сделаны в сентябре прошлого года, когда в Оренбурге стартовала акция «Чистоту и трезвость - любимому городу!».

Основная ее цель - внедрение в общественное сознание нетерпимого отношения к распитию пива и других спиртных напитков в общественных местах, соблюдение чистоты и порядка на городских улицах.

Еженедельно на улице Советской дежурят межведомственные бригады, в состав которых входят работники администрации Оренбурга и депутаты городского Совета, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, городских управлений образования и молодежной политики, сотрудники органов внутренних дел, казаки и представители политических партий и общественных организаций.

В ходе рейда его участники проводят информационно-разъяснительные беседы о вреде употребления алкоголя и табакокурения, а также о необходимости соблюдения здорового образа жизни и чистоты в общественных местах. По итогам рейда уполномоченными лицами оставляются протоколы. На нарушителей накладываются административные штрафы в установленном размере.

Следует отметить, что администрация г. Оренбурга подготовила предложения о внесении изменений в Закон Оренбургской области №489/55-III-ОЗ от 01.10.03 «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», согласно которым штрафные санкции за нарушение правил благоустройства (в том числе за сорение на улицах) могут быть увеличены для физических лиц до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - до 5 тысяч и для юридических - до 40 тысяч рублей.

Городская администрация еще раз призывает всех не оставаться в стороне от акции «Чистоту и трезвость - любимому городу!». Если мы любим Оренбург, то должны ценить и уважать труд людей, которые наводят в нем чистоту и порядок. Давайте доказывать делом, что наш город - наш общий дом!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Считаю, что действующих

    Считаю, что действующих законов вполне достаточно.
    Если напился и хулиганишь, есть статья за хулиганство. Если пьешь в неподходящем месте, предусмотрен штраф. Если пьют несовершеннолетние - задерживайте, наказывайте продавцов, родителей.
    Но почему из-за того, что правоохранительные органы не умеют или не хотят работать, не могут нормально применять существующие правовые нормы, лично я должен накладывать на себя какие-то необоснованные ограничения? Почему я должен прятаться и бояться, чтобы выпить бутылку пива, при этом не нарушая общественного порядка или чьих-то прав?
    Единственное, что можно было бы добавить в закон, чтобы при покупке продавец имел право проверять документы у покупателя, чтобы родителей несовершеннолетних "пивунов" как следует штрафовали, ну и на улице, согласен, можно запретить пить пиво, но в парках и местах отдыха под открытым небом надо разрешить.