Положенное по закону помог получить суд

Федеральный закон заботится о детях, оставшихся без попечения родителей. Однако порой местные власти упорно сопротивляются исполнять законодательство, из-за чего выбивать положенное приходится через суд.

Жительница поселка Саракташ Елена Чернолых рано осталась без родителей – отца девушка никогда не знала, а мать была лишена родительских прав. Поскольку собственного жилья у Елены не было, в 2007 году распоряжением администрации муниципального образования «Саракташский поселковый совет» она была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. В 2008 году Е. Чернолых окончила профессиональное училище, а незадолго до этого у нее родился ребенок. Можно только представить, как нелегко было молодой матери скитаться по чужим углам.

Елена неоднократно обращалась в администрацию Саракташского района с просьбой предоставить ей жилое помещение, но каждый раз ей предлагали «подождать», потому что отсутствуют финансовые средства на эти цели.

В интересах Е. Чернолых в суд обратился прокурор Саракташского района. Рассматривая его иск, суд установил, что Е.Чернолых действительно имеет право на внеочередное получение жилого помещения, поскольку относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования прокурора признала в полном объеме. Саракташский районный суд обязал администрацию МО «Саракташский район» предоставить по договору социального найма Е. Чернолых вне очереди благоустроенное жилое помещение на состав семьи из двух человек. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также