Семинар на тему «Инновационные технологии экологического оздоровления лесного фонда и водных ресурсов Оренбургской области» пройдет 6-7 июня в г. Оренбурге

6-7 июня проводится семинар на тему «Инновационные технологии экологического оздоровления лесного фонда и водных ресурсов Оренбургской области». (г. Оренбург, ул. А. В. Коваленко, д. 5, ФГОУ ВПО «ОГАУ» Институт дополнительного профессионального образования (конференц-зал, 3 этаж).

Лекторами семинара выступают ведущие ученые Оренбургской области и Республики Татарстан.

Участники: представители органов исполнительной власти, федеральных и областных учреждений и муниципальных образований, руководители предприятий, высших учебных заведений.

Организаторы: Региональное объединение работодателей «Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей», министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Целью семинара является оздоровление, воспроизводство, охрана и защита лесного фонда и водных ресурсов Оренбургской области. Сохранение и приумножение потенциала Оренбургской области, осуществление комплекса применяемых в лесоводстве организационно-технических и экономических мер, направленных на сохранение и воспроизводство лесов как сырьевой базы и важнейшего природоформирующего компонента окружающей природной среды на основе рационального и не истощительного лесопользования. Изучение работниками, занимающимися вопросами охраны окружающей среды, озеленением территории предприятий, особенностям выращивания деревьев в нашей области, а также привлечение внимания к реализации проекта «Миллион деревьев» как важной составляющей в решении экологических проблем Оренбургской области и др.

Задачи:

  • реализация государственной политики в области регулирования и контроля по воспроизводству, охране и защите лесного фонда, ведения лесного хозяйства и водных ресурсов;
  • внедрение инновационных технологии экологического оздоровления лесного фонда и водных ресурсов Оренбургской области
  • обмен опытом по обеспечению непрерывного, многоцелевого и неистощительного лесопользования, с сохранением и усилением защитных, водоохранных и оздоровительных полезных природных свойств леса.
  • обеспечение устойчивого состояния лесных экосистем, охраны лесов от пожаров и соблюдения лесного законодательства на землях лесного фонда.

Порядок работы:

6 июня

10.00-10.45

Открытие семинара, приветствие участников.

Шевченко Сергей Львович - первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области (Информация о реализации проекта «Миллион деревьев»)

Кретов Владимир Николаевич – начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Оренбургской области

Лагуновский Вячеслав Кашифович – директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей

10.45-13.00

Выявление причин, вызывающие засухи, иссушение климата и обмеление рек и уничтожение водных, почвенных и лесных ресурсов. Примеры действий государств и наций на базе цивилизации. Причины исчезновения малых водотоков, уменьшения водности водотоков Волжского бассейна и Волги, и способы их восстановления.

Лектор из республики Татарстан Минлебаев Г.В.

13.00-14.00

Обед.

14.00-17.00

«Рукотворные» экономические и экологические целесообразные мероприятия, способствующие смягчить местный климат, возродить засохшие малые водные водотоки, увеличить водность рек. Экономические выгоды частному бизнесу при проведении выше обозначенных мероприятий (юридические и экономические «примеры»). Пример практики решения данных проблем на одной отдельно взятой территории в 500га.

Лектор из республики Татарстан Минлебаев Г.В.

17.00-17.30

Экскурсия по дендрарию ОГАУ (200 видов)

Абаимов В.Ф., д.с.-х.н., профессор, ОГАУ

Шагапов Р.Ш., к.б.н., доцент, ОГАУ

7 июня

10.00-10.15

Экологические проблемы Оренбуржья и пути оптимизации природопользования. Колтунова А.И., д.с.-х.н., профессор, ОГАУ

10.15-10.30

Современные аспекты и совершенствование ведения хозяйства в лесах Оренбуржья. Гурский А.А., к.с.-х.н., доцент, ОГАУ

10.30-10.45

Лесные пожары – современное состояние, проблемы и пути их решения.

Литвинов С.Н., к.с.-х.н., доцент, ОГАУ

10.45-11.00

Инновационные проекты для охраны леса и противопожарного мониторинга. Овинов А.В. – инженер, ОГАУ

11.00-11.15

Информационные технологии в лесном хозяйстве и природопользовании.

Сафонов Д.Н., к.с.-х.н., ОГАУ

11.15-11.30

Экологизация использования лесных ресурсов. Лавданская О.А., к.б.н., ОГАУ

11.30-11.45

Лесомелиоративный каркас территории – состояние и перспективы.

Бастаев Г.Т., к.с.-х.н., доцент, ОГАУ

11.45-12.00

Экологические проблемы – интродукции и акклиматизации экзотов древесно-кустарниковой флоры. Абаимов В.Ф., д.с.-х.н., профессор, ОГАУ

12.00-12.15

Состояние зеленых насаждений в урбанизированной среде.

Симоненкова В.А., к.с.-х.н., доцент, ОГАУ

12.15-12.30

Левыкин Сергей Вячеславович – заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства УРАН «Институт степи» УрОРАН

12.30-13.30

Обед.

13.30-14.30

Обсуждение проблемных вопросов.

14.30-15.30

Подведение итогов. Вручение сертификатов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий