Прокуратура Оренбургской области проверила соблюдение региональными министерствами и ведомствами требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательства

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку исполнения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в министерстве экономического развития, промышленности и торговли области, управлениях Федеральной миграционной службы и государственного автодорожного надзора по Оренбургской области.

Как выяснилось, должностными лицами контролирующих служб при осуществлении предоставленных законом полномочий допускаются нарушения правовых норм, выражающиеся в несоблюдении порядка проведения проверок. Так, проверки проводились без уведомления, при отсутствии законных оснований для их осуществления, без согласования с органами прокуратуры. Их результаты оформлялись ненадлежащим образом. Допускалось несоблюдение требований административного законодательства при привлечении виновных лиц к ответственности.

Прокуратура отреагировала на выявленные нарушения законодательства внесением представлений в адрес руководителей министерств и ведомств. За проведение проверок, не включенных в ежегодный план, размещенный на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в отношении консультанта одного из отделов министерства экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст.19.6.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий