Будьте бдительными!

По-прежнему продолжаются совершаться факты мошенничества. Жертвами мошенников все чаще становятся пенсионеры, одинокие люди, несовершеннолетние и те, кто по своей наивности и доверчивости легко попадают в сети расставленные жуликами.

Начиная, с 16 мая сотрудниками правоохранительных органов на территории области проводится акция «Социальное мошенничество». Не остались в стороне от проведения мероприятий и сотрудники отдела внутренних дел по муниципальному образованию Беляевский район. И поводы для проведения подобного рода профилактики на территории районе уже имеются. По телевизору, радио и в газетах граждан все чаще предупреждают о том, что бы они были бдительны и не поддавались на уловки и хитрости всякого рода мошенников. Мошенники придумывают все новые и новые способы раскрутки «лохотрона для чайников», беря на вооружение новые достижения технического прогресса с одной только целью - опустошить карманы людей. Узнав об очередном факте обмана кого-либо,  пожалуй, каждый думает, что такое случиться может с кем угодно, но только не с ним. Возможно, именно так и думал житель села Беляевка, но не воспринял в серьез советы и предостережения. В один из весенних дней на сотовый телефон мужчины пришло SMS сообщение с радостной новостью о том, что владелец данного абонентского номера стал обладателем приза - автомобиля иномарки. Подробную информацию можно было получить по прилагающимся телефонам. Это сейчас потерпевший не понимает, как он мог поверить и добровольно расстаться со своими сбережениями. А в тот момент,  ознакомившись устно с правилами, желая получить заветный приз, внес через платежный терминал в магазине приличную сумму в размере белее 70 тыс. рублей. Разочарование пришло намного позже. Владелец виртуального автомобиля, осознав, что стал очередной жертвой мошенников, вынужден был обратился с заявлением в дежурную часть ОВД.

Для того чтобы в очередной раз достучаться до сознания граждан, призвать к бдительности и благоразумию – говорит ВрИО начальника милиции общественной безопасности ОВД майор милиции Василий Безкоровайный – в рамках проводимой акции  на территории района уже проделан определенный объем работы. В дальнейшем планирует периодически информировать население через местную газету. А в настоящий момент мы, прежде всего, посетили учебные заведения. Ведь впереди лето. Мальчишкам и девчонкам не помешает в очередной раз напомнить простейшие правила, дать рекомендации как себя вести, чтобы не оказаться в роли потерпевших, ведь сейчас практически у каждого школьника мобильник, а на каникулах они чаще будут оставаться одни дома, гулять по улицам. В простой и доступной форме сотрудники подразделения ПДН и отделения ГИБДД рассказали и объясняли на примерах чем могут закончиться непродуманные действия с их стороны, чем обернуться поспешные решения, если есть основания думать что они имеют дело с нечистыми на руку людьми. Что не надо стесняться и не лишним будет посоветовать с родителями или родственниками, прежде чем принять какое-то решение. Следующим нашим шагом – продолжает Василий Иванович - стало распространение на информационных стендах организаций и учреждений листовок с профилактической информацией. Знакомившись с информацией размещенной на стендах, граждане не смогут не обратить внимание на наши листовки и надеемся станут прислушиваться к рекомендуемым советам и непременно поделятся информацией со своими родственниками и друзьями. Для того чтобы охватить большее количества граждан, в день работы еженедельной ярмарки в с. Беляевка, текст листовки с советами и рекомендациями как противостоять мошенникам доводился до сведения, покупателей и просто прохожих посредством неоднократного прочтения диктором через громкоговорящее устройство. И наконец, чтобы жители района и гости, посетившие в тот день районный центр Беляевского района обратили внимание, прислушались к советам и рекомендациям, которые звучали из репродуктора, среди граждан были распространены памятки с руководством как обезопасить себя и своих близких. В этом деле сотрудникам правопорядка района вызвались помочь волонтеры, представители Федерации пионерских детских организаций Оренбургской области, в роли которых выступили учащиеся МОУ «Беляевская средняя общеобразовательная школа». Ребята в белых футболках с логотипом Федерации пионерских детских организаций области под руководством старшего инспектора БППР и АЗ ОВД капитана милиции Владимира Соломоненко, ловко лавировали между торговыми рядами, объясняли гражданам цель проведения данной акции и вручали памятки. Наверное никто не остался равнодушным и надеюсь, что внимательно прочитав содержание памятки, прислушаются к ним и тем самым обезопасят себя и своих близких – в завершении сказал майор милиции.

Проведение профилактических мероприятий на территории Беляевского района не ограничились только районным центром. Сотрудники подразделения УУМ в людных местах сел и поселков своих административных участков разместили аналогичные печатные издания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий