Выставка «Керамические украшения Ирины Харитоновой»

3 июня в 17:00 в оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Керамические украшения Ирины Харитоновой».

Наверное, нет в Оренбурге женщины, которая бы не держала в руках и не примеряла удивительные украшения Ирины Харитоновой. Комплекты, гарнитуры или одиночные изделия - пояса, серьги, браслеты, кулоны, декоративные пуговицы - выполнены женскими руками с удивительным пониманием вкусов и желаний самой женщины. Эти вещи очень образны и вызывают живой отклик у окружающих. Несмотря на новые современные стили и технологии, керамика не выходит из моды. Изделия из нее наполнены особой энергетикой и красотой. Они прекрасно сочетаются с любой одеждой – от трикотажной майки и рубахи из грубого хлопка до шелкового платья. Их можно носить и на теле, и поверх одежды. Их можно подобрать к любому настроению, ситуации, к солнечной и ненастной погоде. В выставочных залах или художественных салонах у витрины с украшениями Ирины Харитоновой всегда много зрителей и покупателей. Гости Оренбурга считают керамические изделия Харитоновой знаковыми, яркими оренбургскими подарками.

Ирина Геннадьевна Харитонова в 1982 году окончила художественное училище им. М. Олимова в г.Душанбе. В 2004 – Магнитогорский государственный университет. Сегодня Ирина Харитонова преподаёт в Оренбургском областном художественном колледже. В 2009 году она стала членом Союза дизайнеров России.

И.Г. Харитонова активно участвует в выставках декоративно-прикладного искусства Оренбургского отделения СХ России. Персональные выставки автора проходили в областных музеях и выставочных залах города и области. Её произведения находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве, в частных коллекциях в России, США, Франции, Германии, Израиля и др.

В своих произведениях И.Г. Харитонова демонстрирует глубочайшие знания и понимание декоративных особенностей материала. Каждую порцию глины - для такой работы как украшения – приходится перемывать в воде, разминать руками, освобождать от ненужных мельчайших примесей. Это сродни древнему искусству алхимиков: она как художник керамист ощущает нюансы материала кончиками пальцев. Процесс рождения самого украшения – таинство, творящееся по законам пластики и гармонии. Автор не боится контрастных сочетаний матовых и блестящих поверхностей, фактурных и гладких форм, крупных и мелких деталей. Художественную выразительность и завершённость её изделиям придают разнообразные приёмы декорирования с применением глазурей, ангобов, красок и металлов. Обработка поверхности – это тонкая игра, здесь всё идёт по наитию, чувству и опыту. Тонкое чутьё и безупречный вкус художника поднимают керамические украшения на высокий художественный уровень, ставят их в ряд произведений декоративно-прикладного искусства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий