За годы реализации национального проекта «Здоровье» доступность детям и подросткам высокотехнологичной медицинской помощи возросла в 5 раз

С начала текущего года 343 ребенка направлено на высокотехнологичное лечение в федеральные клиники и центры. В лечебных учреждениях области с применением высоких медицинских технологий в I квартале пролечено 663 ребенка.

В течение прошлого года высокотехнологичное лечение получили 3,3 тыс. детей. Из них 2783 ребенка пролечено в ЛПУ области, в федеральных клиниках и центрах – 514 детей.

В целом, за пять лет реализации национального проекта «Здоровье» объемы высокотехнологичного лечения детей и подростков области возросли пятикратно. За этот период в федеральные учреждения на получение медицинской помощи с применением передовых технологий было направлено более 9,5 тыс. оренбуржцев. Из них – около 3,5 тыс. детей и подростков. Лечение осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

Передовые технологии приходят на помощь детям и в лечебных учреждениях области. Например, в муниципальных учреждениях Новотроицка, Орска, муниципальном перинатальном центре г. Оренбурга и областном перинатальном центре оказывается высокотехнологичная помощь новорожденным детям, в том числе недоношенным и с экстремально низкой массой тела. Всего за 5 лет такую помощь получили около 10 тыс. новорожденных. Средства областного бюджета на эти цели составили 200 млн. рублей.

В отделении рентгенохирургических методов лечения областной клинической больницы предоставляется высокотехнологичная помощь детям старше 2,5 лет по коррекции врожденных пороков сердца и сосудов.

Развивается детская челюстно-лицевая хирургия. Так, в прошлом году из 400 выполненных операций четвертую часть составили хирургические вмешательства с применением высоких технологий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также