Бизнес-перепись в ПФО: органы статистики начали штрафовать уклонившихся

После 1 апреля органы Росстата начали применять административные санкции в отношении предпринимателей, сознательно уклонившихся от участия в сплошном статистическом наблюдении малого и среднего бизнеса. Наибольшее количество штрафов по состоянию на середину мая было наложено в регионах Приволжского федерального округа.

Среди регионов, входящих в ПФО, по количеству принятых административных мер лидирует Оренбургская область: здесь штрафы в размере 3 и 5 тыс. рублей наложены в общей сложности на 43 неотчитавшихся респондентов. В Татарстане штрафы применены к 31 недобросовестному участнику обследования. В Пензенской области наложены штрафы на 13 предпринимателей и руководителей, отказавшихся предоставить данные сплошного наблюдения. Ульяновскстат сообщает о привлечении 12 респондентов к административной ответственности в виде штрафа.

В других регионах Приволжского округа штрафные санкции в рамках сплошного статистического наблюдения пока не применялись. Как сообщает Пермьстат, в крае ведется работа с 36  субъектами малого предпринимательства,  отказавшимися представить данные. В Саратовской области 18 респондентов, уклоняющихся от сдачи отчетности, приглашены на заседания комиссий при администрациях муниципальных районов. Руководители 74 малых предприятий и 62 индивидуальных предпринимателя вызваны для составления протокола об административном правонарушении в Мордовии.

Как показала практика, сознательных «отказников» насчитываются единицы. Большинство неотчитавшихся респондентов предоставляют данные после письменного или устного напоминания о необходимости принять участие в обследовании.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса предполагает охват всех субъектов предпринимательства на территории России, включая ИП. Участие в сплошном наблюдении в отличие от переписи населения является обязательным для всех малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством РФ. Отказ от участия в обследовании влечет за собой административную ответственность в виде штрафных санкций. Предварительные итоги сплошного наблюдения, характеризующие развитие сферы предпринимательства по всем территориям и видам экономической деятельности, будут доступны уже в конце 2011 года как органам власти, так и всем представителям бизнеса.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий