Врач акушер-гинеколог приговорена за неосторожную смерть двух пациентов

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга, вынесенным в соответствии с позицией стороны обвинения, осуждена бывший врач акушер-гинеколог Муниципального перинатального центра г. Оренбурга Надежда Воронцова. Она признана виновной в причинении по неосторожности смерти двум лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2008 года доктор с многолетним стажем работы принимала роды у поступившей в клинику роженицы. Воронцова знала, что по ряду медицинских показателей роды предстоят сложные. В частности, в течение всего периода беременности сохранялась угроза невынашивания плода. Однако мер к родовспоможению, отвечающему состоянию роженицы (кесарево сечение), врач не приняла, проявив преступное легкомыслие.

Было принято решение проводить нормальные физиологические роды. В процессе рождения ребенка были применены методы, повлекшие полный разрыв детородного органа женщины и обильное кровотечение.

В итоге появившаяся на свет девочка не прожила и двух суток. Ее мать через неделю после родов скончалась от острой кровопотери.

На стадии предварительного расследования органы прокуратуры выявляли существенные процессуальные нарушения со стороны следственных органов, в частности, заволокичивание дела, нарушение права потерпевших на доступ к правосудию. В результате принятых мер прокурорского реагирования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Завершив судебное следствие, суд признал, что причиной двух смертей стали непрофессиональные действия медицинского работника, точнее ненадлежащее исполнение Воронцовой своих профессиональных обязанностей. За преступное поведение акушер-гинеколог приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также она лишена права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также