В УВД по Оренбургской области проведён «круглый стол»

Конструктивный диалог состоялся 30 мая на базе УВД по Оренбургской области, где был проведён «круглый стол» на тему: «Осторожно: мошенник!». В его работе приняли участие сотрудники оренбургской милиции (начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР УВД области Сергей Поздняков, заместитель начальника следственной части СУ при УВД области Андрей Андрусенко, заместитель начальника ОД УВД области Сергей Малышкин), члены Общественного совета при УВД по Оренбургской области, представители Министерства социального развития области и общественности, религиозных организаций и средств массовой информации.

Участники «круглого стола» рассказали о том, какие схемы мошенничеств существуют на данный момент, какие из них распространены в Оренбургской области.

На общее обсуждение были вынесены: памятка «Полиция России предупреждает!», листовка «Уважаемые граждане! Будьте бдительны!», адресованные пенсионерам, ветеранам, инвалидам и родителям несовершеннолетних, где даны рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от мошенников, вне зависимости от того, какие методы они используют: «телефонное мошенничество», «лжесоцработник», «чудо-лекарства от всех болезней». С учётом мнения психологов, в листовки будут внесены коррективы, и в ближайшее время они будут распространяться среди широких слоёв населения на всей территории области. Например, Русская Православная церковь направит циркуляр-памятку по своим приходам, школы города разместят их в своих стенах.

Эта работа необходима, ведь каждый участник дискуссии имеет пример из жизни своих близких или знакомых, которые стали жертвами подобных преступлений.

По итогам работы «круглого стола» участники ещё раз призвали граждан быть бдительными и никогда не терять самообладания. В любом случае, если вы стали жертвой мошенников, успокойтесь, проанализируйте ситуацию, не поддавайтесь на психологическое давление и провокации. Немедленно обращайтесь в полицию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий