Опытом реализации проекта государственно-частного партнерства с коллегами по отрасли поделился генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Журавлев

25 мая в Ижевске состоялся межрегиональный форум «Тепло. Вода. ЖКХ: опыт регионов России». Целью форума было продемонстрировать резервы регионов в ускорении процессов модернизации городского и коммунального хозяйства, реализации национальных проектов, укреплении делового сотрудничества в решении проблем, препятствующих развитию отрасли.

Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») Сергей Журавлев в рамках обсуждения вопросов комплексного развития систем водоснабжения, водоотведения и водоочистки выступил с докладом «Оренбургский водоканал – успешный пример реализации государственно-частного партнерства».

В рамках доклада С.Журавлев проинформировал о ходе реализации программы ресурсо- и энергосбережения. В частности, он сообщил о том, что предприятию удалось значительно снизить нагрузки на энергоёмкое оборудование и уменьшить расходы на электроэнергию. Кроме того, предприятие реализует инвестиционную программу, в том числе, из заемных средств – в 2008 году компания привлекла долгосрочный кредит ЕБРР в размере 180 млн. руб. на 13 лет.

С. Журавлев напомнил, что в 2003 году ООО «Оренбург Водоканал» стало одним из первых предприятий в сфере ЖКХ, где был реализован проект государственно-частного партнерства. И теперь можно с уверенностью сказать: ставка на привлечение частного капитала в сферу жизнеобеспечения города Оренбурга была сделана правильно, ведь на момент передачи в аренду ООО «Оренбург Водоканал» имущества водопроводно-канализационного хозяйства города износ основных объектов достигал 80 процентов, аварийность почти в шесть раз превышала допустимый уровень.

Сегодня оренбургский водоканал – динамично развивающееся предприятие, одно из крупнейших в коммунальной сфере областного центра, в эксплуатации которого находится около двух тысяч километров водопроводно-канализационных сетей, 59 насосных станций, 262 водопроводных скважины. Объем поднимаемой воды более 200 тысяч кубических метров в сутки.

– Следует отметить, что сегодня развитие и модернизация городских водоканалов сдерживаются рядом факторов, прежде всего, несовершенством институциональных условий: в первую очередь, законодательства, отсутствием долгосрочного тарифообразования, гарантий возврата инвестиций. Эти проблемы ограничивают приток частных инвестиций в отрасль, сокращают возможности операторов по привлечению заемных средств, – отметил в выступлении Сергей Журавлев.

Сегодня совместно с УК «РОСВОДОКАНАЛ» специалисты группы компаний участвуют в подготовке отраслевого закона «О водоснабжении и канализовании», подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся тарифообразования в сфере водоснабжения и канализования, взаимодействия с абонентами.

Законопроект призван решить большинство накопленных в отрасли проблем.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий