В садоводческое товарищество «Гвоздика» пришел обещанный газ

Губернатор Юрий Берг 26 мая посетил садоводческое товарищество «Гвоздика», чтобы лично проконтролировать исполнение поручения Президента РФ и результат проведенного им неделю назад совещания с представителями ОАО «Оренбургоблгаз».

Итог - газ в общество «Гвоздика» подведен. Таким образом поручение Президента РФ по газификации данного дачного массива выполнено. Напомним, во время рабочей поездки в Оренбург 1 сентября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев посетил садоводческое товарищество «Гвоздика», где осмотрел садово-огородные хозяйства, побеседовал с садоводами. Выслушав проблемы дачников, Глава государства пообещал, что садоводческое товарищество подключат к газу. В связи с этим он поручил ОАО «Газпром» выполнить работы по газификации дачного массива, а губернатору области взять этот вопрос под личный контроль.

За это время проделана большая плановая работа. Министерством строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области совместно с ОАО «Оренбургоблгаз» рассмотрены технические вопросы, решение которых необходимо для выполнения газификации.

В ноябре 2010 года ОАО «Оренбургоблгаз» построены подводящие газовые сети к границе массива – СНТ «Гвоздика», «Незабудка» и «Дубовая роща». На этом работу газовики приостановили, не доведя коммуникации непосредственно до товарищества «Гвоздика». Вмешательство губернатора позволило за кратчайший срок обеспечить садоводов «Гвоздики» возможностью подключения дачных домов к сетям с природным газом.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что такая возможность появится не только у садоводов «Гвоздики», но и всех дачников, которые находятся в этом массиве.

Теперь всем желающим газифицировать свои дачные дома, прежде всего, необходимо организоваться в кооператив или на сходе граждан выбрать ответственного за проведение работ по газификации. Затем заказать проектно-сметную документацию на строительство уличных распределительных газовых сетей и внутридомовую разводку для подключения внутридомового газового оборудования.

Жители газифицируемых дачных домов должны определить подрядчика на проектные и строительные работы. Для предотвращения разногласий юридически грамотно составить договора.

Для того чтобы уменьшить долю участия каждого дачника, необходимо проводить работу по привлечению большего количества участников газификации.

На территории области с 2006 года гражданам, получившим кредит на газификацию жилья в отделениях Сбербанка и «Россельхозбанка», из средств областного бюджета оплачиваются в полном объеме проценты, т.е. беспроцентный кредит на газификацию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий