Орские предприниматели и организации, эксплуатирующие АЗС, не соблюдают требования закона

Прокуратура Советского района г. Орска в апреле 2011 года проверила соблюдение предприятиями топливно-энергетического комплекса требований природоохранного, земельного законодательства, а также норм противопожарной безопасности.

По фактам выявленных в ходе проверки нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования. Возбуждено 7 административных производств: по ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В суды направлено 2 исковых заявления, в адрес нарушителей внесено 2 представления.

Так, нарушения выявлены в хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Галаган С.Б., эксплуатирующего автозаправочную станцию в г. Орске (п. Казачий). Установлено, что им не организована инвентаризация отходов производства и потребления, не разработаны паспорта опасных отходов. В соответствующие органы не предоставляется форма государственной статистической отчетности. Не отвечает предъявляемым требованиям обустройство территории АЗС (отсутствуют пандусы для безопасного въезда и выезда автоцистерны, площадка для нее не оборудована бортом высотой не менее 1,5 метров). Резервуары для хранения топлива не оборудованы системами предотвращения их переполнения. Также установлены факты самовольного занятия прилегающих к заправке земельных участков для размещения на них асфальтированной площадки, емкостей для ГСМ.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Палана» и ЗАО «Уралтехснабпром».

Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий