На заседании коллегии прокуратуры Оренбургской области обсудили результаты проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних органами опеки и попечительства

Вчера, 26 мая 2011 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждались результаты прокурорской проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защите их прав. В работе коллегии, помимо прокурорских работников, приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

На совещании отмечалось, что прокурорами в ходе проверки, проведенной в апреле этого года, вы­яв­лены многочисленные нарушения законода­тель­ства об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.

Так, вскрыты факты несвоевременного, в нарушение требований ст. 122 Семейного Кодекса РФ информирования органов опеки и попечительства должностными лицами образователь­ных, лечебных и иных учреждений о детях, оставленных без попечения родите­лей. Это, в свою очередь, препятствовало своевременному принятию органами опеки и попечительства мер к устройству детей.

К примеру, должностными лицами МУЗ «Тюльганская ЦРБ» не сообщалось в ор­ган опеки и попечительства о доставлении в данное учреждение безнадзорных детей. Руководством Кувандыкской ЦРБ нарушались сроки направления в орган опеки и попечительства сведений о новорожденных, от которых отказались их матери.

Органы опеки и попечи­тель­ства нарушали сроки обследования условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, и их устройства в семьи. Ненадлежаще осуществлялся подбор опекунов и последующий контроль за условиями жизни и воспитания детей в их семьях, вследствие чего дети передавались лицам, лич­ность которых всесторонне не была изучена.

Органами опеки и попечительства не должным образом ведется контроль за сохранностью имеющегося в собственности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имущества, а также оформлением в наследство оставше­гося после смерти родителей жилья и земельных участков. В ходе прокурорских проверок выявлено 19 жилых помещений, пришед­ших в непригодное для проживания в них состояние из-за отсутствия контроля за их сохранностью либо непринятия необходимых мер со стороны органов опеки и попечи­тельства.

Администрациями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ненадлежащим образом осуществлялись функции по защите прав воспитанников и профилактике безнадзорности и правонарушений. В ряде учреждений не принимались меры по оформлению воспитанникам об­ластной социальной пенсии. Восемь воспитанников Детского дома-школы г. Орска не получали никаких выплат, предусмотренных региональным законо­дательством. Многие воспитанники не получали алиментов, взысканных по ре­шению суда.

В Специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья с. Ташла Тюльганского района закрепленное либо собственное жилье имеется у 30 воспитанников. При этом в личных делах этих несовершен­нолетних акты сохранности имеются лишь у 19. У многих из них числятся боль­шие долги за квартплату. 10 воспитанников не имеют закрепленного жилья и не состоят на учете в ор­гане местного самоуправления по его предоставлению.

В отдельных случаях администрации учреждений для детей-сирот несвое­временно сообщали в органы внутренних дел о самовольных уходах (побегах) воспитан­ников, что не позволяло оперативно организовывать их розыск и в последующем спо­собствовало бесконтрольному поведению детей.

Прокурорами выявлялись и факты незаконного проживания воспитанников интернат­ного учреждения у родителей, лишенных родительских прав.

Результаты проверки показали, что распространённости нарушений закона способствуют ненадлежащее исполнение служебных обязанностей специалистами муниципалитетов по охране детства, администрациями специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недостаточно эффективный ведомственный контроль за их работой со стороны органов управления образованием.

По итогам заседания разработан комплекс мер, направленных на устранение вскрытых нарушений федерального законодательства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также