Благотворительная акция «Мир без слез»

Благотворительная акция «Мир без слез» прошла в областной детской клинической больнице 25 мая. Банк ВТБ передал в дар лечебному учреждению медицинское оборудование для реанимационного отделения. Кроме того, в рамках акции для детей, находящихся на стационарном лечении, был организован праздник с приглашением знакомых персонажей из программы «Спокойной ночи, малыши!», вручены подарки.

Началом акции стала пресс-конференция, провели которую вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Юрий Трофимов, министр здравоохранения области Сергей Жуков, главный врач ОДКБ Наталья Смолягина, директор управления регионального бизнеса ОАО Банк ВТБ (г.Москва) Александр Семенов, управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в г.Оренбург Дмитрий Забелло.

Как отметил Юрий Трофимов, детское население составляет 22 процента от общего числа жителей области. Региональной властью делается все возможное для того, чтобы они росли здоровыми и благополучными. Отрадно, что ответственность за здоровье детей понимают и представители бизнес-сообщества, это стало доброй приметой нашего времени. Все акты благотворительности, поддержки детства оцениваются высоко и воспринимаются с благодарностью.

Министр здравоохранения Сергей Жуков подчеркнул приоритетность детского здравоохранения в регионе, как и в целом по стране. Действенное развитие детской медицины предусматривает региональная программа модернизации здравоохранения. На развитие детской медицины будет направлено более четверти от общей суммы (а это свыше 5 млрд. рублей федеральных и 3,4 млрд. областных средств). На базах лечебных учреждений Оренбуржья будут организованы 13 межмуниципальных акушерских стационаров, где беременные женщины, роженицы, новорожденные дети смогут получать экстренную медицинскую помощь (прежде таких центров было 5). Получат дальнейшее развитие перинатальные центры.

Солидную поддержку получит областная детская клиническая больница. Губернатор поставил задачу - она должно стать лучшим, образцовым лечебным учреждением области. В рамках программы модернизации ОДКБ получит более 160 млн. рублей – средства пойдут на развитие и укрепление лечебного учреждения. В частности, будет обновлено медицинское оборудование на сумму 66 млн. рублей. Больница получит 16-срезовый компьютерный томограф, рентгендиагностический комплекс на 3 рабочих места, аппараты УЗИ (экспертного класса и портативный), энцефалограф и электромиограф, лабораторное оборудование. Современным, высокотехнологичным, лазерным оборудованием будет оснащен кабинет офтальмолога – для лечения заболеваний глаз. Министр выразил признательность представителям Банка ВТБ за поддержку детской медицины. Переданные в дар аппарат искусственной вентиляции легких для отделения анестезиологии и реанимации будет служить благой миссии – спасению детских жизней.

В настоящее время в отделении анестезиологии и реанимации ОДБК имеются 3 аппарата ИВЛ. С помощью этого оборудования в детской клинике решается вопрос жизнеобеспечения детей с самой различной патологией - будь то сахарный диабет, гемофилия, анемия, почечная недостаточность, отравления, оперативные вмешательства при челюстно-лицевой, костной, лор-патологии и др. Аппарат ИВЛ в критических ситуациях заменяет легкие ребенка и помогает бороться за его жизнь. Детские аппараты ИВЛ позволяют оказывать помощь как новорожденным детям (в том числе маловесным), так и детям старшего возраста. Сергей Жуков отметил: умение отзываться на человеческую боль, сострадание и милосердие высоко ценится во все времена, особенно – когда речь идет о детях. Он выразил надежду, что эта акция станет прекрасным примером продолжения российских традиций меценатства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также