«Детский спецназ» высоко оценил уровень работы оренбургской коррекционной школы

В рамках рабочего визита в Оренбургскую область Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова 20 мая состоялась инспекционная проверка специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 2 для слепых и слабовидящих детей.

В мероприятии приняли участие специалист «детского спецназа», советник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Татьяна Телегина, заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Ирина Макеева, заместитель министра образования области Юрий Мерзляков и др.

Татьяна Телегина проверила условия проживания и обучения воспитанников, познакомилась с юными талантами школы, отметила высокий уровень подготовки и творческой активности ребят. Обсуждались вопросы трудоустройства выпускников школы, а также обеспечение занятости родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Ежегодно представители министерства труда и занятости населения Оренбургской области принимают участие в заседаниях Попечительского совета школы-интерната, совместно с Центром занятости населения г. Оренбурга проводят профориентационные мероприятия для учащихся 9-11 классов, посещают торжественные мероприятия.

В 2009 году в рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда области 3 учителя были направлены на опережающее обучение по специальности учитель-тифлопедагог, в 2011 году 25 педагогов прошли обучение по курсу «Актуальные вопросы тифлопедагогики».

25 мая для воспитанников интерната прозвенел последний звонок. На открытии праздничного мероприятия с напутственным словом молодым выпускникам выступила заместитель министра труда и занятости Оренбургской области Ирина Макеева. На торжественной линейке также прозвучали слова благодарности педагогам школы за их вклад в воспитание ребят, а юным выпускникам – пожелания здоровья, благополучия и успехов в реализации намеченных планов.

Этот насыщенный учебный год пролетел для воспитанников коррекционной школы-интерната незаметно, и уже сегодня 16 выпускников школы покинут родные стены. В планах ребят – продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также