Иссумбоши и Каппу уже в ОГУ

Во всем мире известен театр, где все роли играет единственный человек, – «театр одного актера». Но, оказывается, существует и такое место, где не требуется ни одного профессионально подготовленного выступающего! Здесь не важны свет и декорации, ведь это театр на бумаге…

Удивительно, но и сегодня, в эпоху неограниченных технических возможностей, в Японии остается популярным «бумажный театр» - вручную нарисованные иллюстрации к известным сказкам. Главные постановщики в нем – японские школьники. Их «представления» теперь доступны и студентам Оренбургского госуниверситета. Небольшая экспозиция, открывшаяся недавно в одном из читальных залов научной библиотеки ОГУ, сразу привлекает внимание посетителей. Только взглянув на красочный ряд, легко можно узнать знакомых персонажей – Красную Шапочку или Мальчика-с-пальчика, который в Японии зовется Иссумбоши. Все картинки сопровождаются текстом на русском языке.

Вера Скрыпник, второкурсница факультета журналистики ОГУ, японской культурой увлекается давно. Девушка с удовольствием занимается в Японском информационном центре ОГУ – изучает язык, культуру и традиции Страны восходящего солнца. Вера рассказала историю появления в ОГУ необычного театра: «Идея познакомить российских студентов с сюжетами самых популярных в Японии сказок принадлежит господину Китамуре - преподавателю одной из школ города Румои, который находится недалеко от Саппоро. Рётаро Кобаяси - преподаватель японского языка ОГУ и слушатели курсов японского языка активно поддерживают дружеские отношения с господином Чихиро Китамурой и его учениками, которые создали иллюстрации к шести сказкам, в их числе - «Заяц и черепаха» и «Журавлиная благодарность». Японские школьники познакомили нас со сверхъестественными существами – Ёкаями, среди которых есть очень похожие на героев древнерусской мифологии персонажи. И если у нас в России детишек пугают Водяным, то в Японии ребята страшатся Каппу - существа, представляющего собой нечто среднее между лягушкой и черепахой, но также обитающего в воде».

К слову, самая известная русская сказка в Японии – «Репка». Историю о том, как дружно тянули гигантскую желтую красавицу, знает почти каждый японский ребенок с самого раннего возраста.

Японский информационный центр ОГУ и дальше будет продолжать сотрудничество и культурный обмен в этой области. Возможно, в скором времени японские школьники и студенты узнают, почему необходимо быть осторожным в общении с Бабой Ягой, где хранится смерть Змея Горыныча и каким образом лягушка по ночам превращается в прекрасную царевну.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий