«Юные аграрии Оренбуржья»

В конференц-зале Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ) 21 мая состоялось итоговое мероприятие областного конкурса исследовательских работ и бизнес-планов для учащихся профильных аграрных классов «Юные аграрии Оренбуржья», приуроченного к празднованию Дня детства.

В церемонии открытия конференции с приветственным словом и пожеланиями успешной работы выступили ректор ОГАУ Владимир Каракулев, заместитель министра труда и занятости населения Ирина Макеева, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Галина Сафонова.

На протяжении учебного года преподаватели аграрного университета осуществляли подготовку агроклассников в 6 сельских школах Оренбургского, Переволоцкого, Северного, Первомайского и Адамовского районов, в том числе посредством вебинаров (видеоуроков). На стартовавших в октябре 2010 года занятия в агроклассах рассматривались самые разные стороны ведения сельского хозяйства: от особенностей растениеводства и животноводства до изучения азов бизнес-планирования.

В этой связи работа конференции была организована по 4 секциям: растениеводство, птицеводство, животноводство и сельская экономика. В состав жюри, оценивавшего качество проектов, степень владения материалом, эстетическое оформление, входили представители министерства труда и занятости населения области, преподаватели ОГАУ, сотрудники областного детского эколого-биологического центра. К защите было представлено 36 работ.

Большинство авторов показали высокий уровень знаний, четко раскрыли тему исследования, провели грамотный экономический анализ. На вопросы конкурсной комиссии ребята отвечали уверенно, что очередной раз доказывало их хорошую подготовленность. Работа агроклассников по написанию проектов действительно была колоссальной: в их разработке участвовали директора школ, члены семьи, предприниматели районов; на протяжении нескольких месяцев проводились опытные исследования. Члены жюри в каждой из секции отметили значимость докладов и поблагодарили участников конференции за достойные работы.

По итогам конкурса победителями признаны 13 учащихся, занявшие призовые места в своих секциях.

Победители награждены ценными призами и дипломами, а также сертификатами установленного образца, дающими преимущественное право при поступлении в Оренбургский государственный аграрный университет и его филиалы.

Подобные областные мероприятия, организованные совместными усилиями органов исполнительной власти, учреждений профессионального образования, предприятий и предпринимателей районов, являются реальной поддержкой сельской молодежи в социальном и профессиональном самоопределении, выявлении и поощрении учащихся, достигших успехов в учебной и практической деятельности в сфере сельского хозяйства

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий