Четыре проекта от Оренбургской области стали победителями в грантовом конкурсе «Православная инициатива-2010»

Проект «Светом души возродимся»

Регион: Оренбургский район.

Номинация: Образование и духовное становление личности.

Руководитель: Виктория Дмитриевна Максимова.

С целью обогащения и развития духовно-нравственного и профессионального потенциала педагогов, школьных библиотекарей, классных руководителей создаётся очно-заочная школа «Светом души возродимся».

Реализация данного проекта поможет ежегодно обучать педагогов дополнительного образования, школьных библиотекарей, классных руководителей с дальнейшим открытием творческих объединений, клубов семейного чтения, организацией классных часов, православных праздников.

Растиражирование программы по духовно-нравственному воспитанию детей «Десять добродетелей в пути» с методическими пособиями и авторскими книгами поможет быстрому переносу идей в практику.

Проект «Твой духовный мир»

Регион: Оренбургская область, Оренбургский район, с.Черноречье.

Номинация: Просвещение через книгу.

Руководитель: Анна Владимировна Волженцева.

Проект направлен на приобщение учащихся к богатому общечеловеческому опыту и гуманистическим традициям Православия через создание библиотеки «Твой духовный мир».

Для осуществления проекта необходимо приобретение духовно-нравственной литературы, которая будет использована при проведении уроков и внеклассных мероприятий, а так же при реализации программы клуба «Собеседник». В рамках работы предполагается тесное сотрудничество с представителями светского и православного сообщества.

По окончании проекта мы ожидаем получить следующие результаты: повышение уровня духовно-нравственной культуры учащихся школы, увеличение интереса у школьников к духовно-нравственной литературе.

Проект «Библиотека православной культуры»

Регион: Оренбургская область, г. Сорочинск.

Номинация: Просвещение через книгу.

Руководитель: Светлана Ивановна Отрубянникова.

Организация на базе Троицкой библиотеки-филиала профилированной «Библиотеки православной культуры» обусловлена тем, что в селе утрачиваются моральные ориентиры, целомудренные взаимоотношения, отмечается рост антисоциальных явлений.

Создание специализированного фонда православной литературы, в том числе на CD-Rom, Web-сайта с целью развития сотрудничества с православной общественностью, выпуск современной рекламно-информационной продукции, организация работы православного клуба «Истина» и т.д. поможет в духовно-нравственном просвещении сельчан и приобщение их к православным ценностям.

Проект «Свеча»

Регион: Оренбургская область, г. Бузулук.

Номинация: Образование и духовное становление личности.

Руководитель: Валентина Степановна Пузикова.

Проект духовного воспитания и просвещения «Свеча» ставит перед собой задачу объединения образовательных и культурно-просветительских формирований городского сообщества г.Бузулука с целью систематизации, конкретизации и повышения эффективности духовного просвещения и воспитания обучающейся молодежи; предполагает сотрудничество с центрами духовного просвещения г.Оренбурга и других городов России. Организация работы религиозно-философского лектория «Православная культура»; православные чтения и театральные инсценирования; организация и осуществление паломнических поездок по святым местам; заседания философского общества «Сократ» обеспечат становление ценностного духовного мира подрастающего поколения.

Все эти проекты получат запрашиваемые денежные средства на их реализацию.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий