План-задание по призыву граждан на военную службу необходимо выполнить

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов 25 мая провел очередное заседание призывной комиссии Оренбургской области.

Юрий Трофимов озвучил промежуточные итоги призыва за апрель-май текущего года. По состоянию на 20 мая в войска направлено 466 человек от общего плана-задания 4 180 человек (11,1%). Вызывает определенную тревогу организация призывной работы призывных комиссий отдельных МО. На призывные комиссии вызвано по области 7 335 человек (45%) из 16312 человек подлежащих вызову.

Вице-губернатор также отметил, что увеличивается количество призывников, направляемых на дополнительное медицинское обследование (831 человек, что составляет 12% от прибывших на призывные комиссии). Это говорит о том, что совместное указание минздрава области и областного военного комиссариата об организации медицинского обследования граждан призывного возраста до работы призывных комиссий выполняется не в полном объеме. Низкое качество медицинского обследования призывников ведет к возврату по состоянию здоровья или направлению на дополнительное медицинское обследование.

Актуальной проблемой остается уклонение граждан от исполнения военной обязанности - 380 человек.

Проблемным вопросом, вызывающим большое количество жалоб в адрес Губернатора области - председателя призывной комиссии Оренбургской области, остается ситуация с выпускниками учреждений среднего и среднего профессионального образования, у которых сроки призыва наступают раньше сроков сдачи вступительных и государственных экзаменов.

Необходимо организовать выполнение требований командующего войсками Центрального военного округа, касающихся направления призывников в соединения и воинские части, дислоцированные в Оренбургской области: женатых, имеющих детей, больных и пенсионного возраста родителей.

Юрий Трофимов подчеркнул, что для безусловного выполнения задания следует внести в срочном порядке коррективы в работу по организации явки граждан призывного возраста; повысить качество медицинского обследования призывников; активизировать розыск «уклонистов».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также