Обеспечить пожарную безопасность на территории области и безопасный отдых детей

Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел очередное заседание Комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей КЧС, руководителей заинтересованных организаций.

Во вступительном слове Валерий Рогожкин отметил, что с начала весны тяжелая обстановка с природными пожарами сложилась в ряде областей Российской Федерации, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале. Природные пожары отмечаются и на территории Оренбургской области. С начала пожароопасного периода по состоянию на 24 мая в области зарегистрировано 23 природных пожаров. Общая учтенная площадь, пройденная огнем, составляет около 20,0 гектаров.

Согласно долгосрочному прогнозу природной пожарной опасности, подготовленному ФГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температурный фон в летний период 2011 года ожидается близким к средним многолетним значениям. С июня месяца ожидается дефицит осадков на всей территории области, прогнозируется положительная температурная аномалия и повышенная пожароопасность.

По мнению первого вице-губернатора, проводимые профилактические, разъяснительные мероприятия с населением недостаточны и неэффективны. На сегодня органами местного самоуправления, в большинстве своем, не в полном объеме осуществляются полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Окраины многих сел, дачных массивов, подъезды к строениям не очищены от мусора, захламлены - в случае пожаров это станет препятствием для применения пожарной техники на ликвидации очагов возгорания.

На территории Оренбургской области в непосредственной близости к лесным массивам расположены 29 населенных пунктов, 34 детских оздоровительных лагеря и 34 садовых некоммерческих товарищества.

В весенний период текущего года проведены проверки 29 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. В ходе них выявлены нарушения требований норм и правил пожарной безопасности, такие как отсутствие наружного противопожарного водоснабжения; систем оповещения населения о пожаре; пожарных мотопомп и пожарно-технического вооружения; пирсов для забора воды пожарными автомобилями; минерализованных полос. По результатам проверок 9 населенных пунктов признаны не готовыми к пожароопасному сезону.

Крайне неблагополучное положение дел на территориях дачных массивов. Надзорными органами проведена проверка 34 садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. 32 из них признаны не готовыми к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Особое внимание требует «Национальный парк Бузулукский бор». Вблизи этого лесного фонда в зоне возможных пожаров могут оказаться 6935 жилых домов частного сектора (с населением 19961 человек), 2 санатория (с размещением 500 человек), 1 детский лагерь (с размещением 500 человек); сельскохозяйственные угодья 8 колхозов, 1 птицефабрика, 2 турбазы, 3 пилорамы, мебельная фабрика, 4 лесничества, кирпичный завод, 1 лесхоз; 2 газопровода; 158 нефтескважин.

Особое внимание должно быть уделено детским оздоровительным лагерям, санаториям, пансионатам отдыха, расположенным в лесной пожароопасной зоне.

В связи с этим Валерий Рогожкин отметил, что необходимо принять все меры пожарной безопасности. В лесной зоне провести расчистку от буреломов проездов для техники, обеспечить готовность водоисточников для заправки пожарных автомобилей.

Одна из мер - ввести запрет, ограничение на посещение населением лесов. Активно привлекать ко всей этой работе общественность, проживающее там население, постоянно вести разъяснительную работу.

По мнению первого вице-губернатора, особая роль в вопросах обеспечения пожарной безопасности на территории районов и городов лежит на муниципальных органах власти, главах муниципальных образований

В связи с этим в каждом муниципальном образовании нужно четко определить силы и средства, которые будут привлекаться на ликвидацию пожаров (независимо от ведомственной принадлежности этих сил и средств); обеспечить круглосуточную и эффективную работу единых диспетчерских служб городов и районов; во взаимодействии со службами МЧС, министерством лесного и охотничьего хозяйства области, лесничествами, арендаторами обеспечивать координацию работ по профилактике и тушению лесных пожаров; принять дополнительные меры по своевременному обнаружению возгораний, профилактике пожаров, патрулированию в этих целях пожароопасных территорий; использовать все меры по обеспечению режима ограничения посещения лесов для населения.

Важнейший вопрос – развитие добровольных пожарных формирований. Необходимо повсеместно вовлекать население в осуществление мер противопожарной защиты мест проживания. На сегодня у нас в области имеется 405 добровольных пожарных формирований – общей численностью 1080 добровольцев. У них на вооружении 472 единицы техники, что недостаточно. Для целей технического оснащения ДПД область в этом году должна получить не менее 200 единиц пожарных автомобилей АРС-14.

Вопросы особой важности – обеспечение безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей.

В текущем году на территории Оренбургской области будет действовать 66 загородных объектов отдыха и оздоровления детей, в том числе 12 лагерей, созданных на базе санаториев и профилакториев, 43 загородных стационарных лагеря, 5 детских санаториев круглогодичного действия, 6 лагерей на базе реабилитационно-оздоровительных учреждений. Также будет организована работа 1043 пришкольных лагерей дневного действия.

До начала заезда детей в летние лагеря осталось меньше недели.

По информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области по состоянию на 23 мая сотрудниками надзорной деятельности проведены проверки 41 учреждения отдыха и оздоровления детей и 496 пришкольных лагерей.

В ходе проведенных проверок загородных лагерей выявлен ряд недостатков, которые фиксируются ежегодно, но их количество, к сожалению, не уменьшается.

- Такое положение дел считаю недопустимым. Нужно немедленно поправить положение дел, устранить нарушения правил пожарной безопасности. Безопасность детей на отдыхе должна быть обеспечена! Спрос за это будет особый, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Первый вице-губернатор, обращаясь ко всем участникам совещания, потребовал сделать соответствующие выводы и принять все меры по устранению имеющихся недостатков в обеспечении пожарной безопасности на территориях муниципальных образований и в обеспечении безопасного отдыха детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий