Григорий Ивлиев: День славянской письменности и культуры – праздник просвещения и созидания

Председатель комитета Государственной Думы по культуре, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев поздравил оренбуржцев с Днем славянской письменности и культуры:

«24 мая наша страна традиционно празднует День славянской письменности и культуры. В своем Указе от 16 марта 2010 года «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» Президент Российской Федерации подчеркнул «особую значимость Дня славянской письменности и культуры в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций». Память о святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле чтут в Чехии, Болгарии, Хорватии, Сербии, Македонии, Греции, Белоруссии.

Важно, что в названии праздника заявлена не только письменность, но и культура. Потому что культура – один из мощнейших объединяющих и интегрирующих механизмов просвещения и созидания в мире. Наша русская культура, наш язык, устный и письменный, наша знаменитая русская литература и богатая история, уходящая корнями в славянскую древность, дает нам возможность почувствовать себя гражданами одной страны, сопричастными единому историческому и культурному процессу. История же всей славянской, крупнейшей в Европе этноязыковой сообщности насчитывает больше полутора тысячи лет и объединяет почти двадцать народов, из которых треть по численности – русские.

Справедливо, что Дню славянской письменности и культуры в современном мире, в современной России придается такое значение. О государственной значимости этого праздника говорит участие в его мероприятиях Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других первых лиц государства. Приятно отметить, этот праздник объединяет писателей, ученых, деятелей культуры и просто любителей словесности со всей страны. На протяжении последних десятилетий в России сформировались традиции празднования этого дня. Каждый год в течение последних 20 лет выбиралась новая столица официальных мероприятий, и за эти годы праздник успел объехать почти все регионы России, миллионы россиян приняли участие в его празднествах. Любовь в народе и память о Мефодии и Кирилле выражают памятники святым монахам, которые стоят в Москве, Саратове, Мурманске, Коломне, Череповце, Самаре, Дмитрове, Владивостоке, Ханты-Мансийске.

Я надеюсь, что популярность этого всероссийского праздника будет только расти, как и понимание его огромной значимости для нашей истории, для формирования нации и русской государственности, которых не было бы без великого языка, без собственной азбуки».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий