Органы прокуратуры проверили работу коррекционных интернатных учреждений Оренбургской области

Прокуратурой области совместно с прокурорами 12-ти территорий проведена проверка исполнения законодательства в деятельности коррекционных интернатных учреждений.

Установлено, что на территории области функционируют 17 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, 3 из которых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В указанных учреждениях воспитываются 1783 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 858 детей-инвалидов.

Подавляющее большинство функционирующих на территории области школ-интернатов начали действовать как коррекционные в 60-е годы прошлого столетия, Ташлинская школа-интернат Тюльганского района - с 1928 года.

Проверка показала, что в целом деятельность коррекционных интернатных учреждений отвечает предъявляемым требованиям. Находясь и воспитываясь в них, несовершеннолетние получают соответствующее их физическому состоянию образование и трудовые навыки.

Вместе с тем, наряду с положительными моментами в работе коррекционных интернатных учреждений сохраняется ряд проблем, в том числе связанных с недостаточностью финансирования. Многие из них не в полной мере отвечают современным педагогическим и техническим требованиям, нуждаются в проведении капитального ремонта, реконструкции, техническом переоснащении. Руководители и сотрудники ряда учреждений допускают факты нарушений финансово-хозяйственной дисциплины, уголовно-наказуемых злоупотреблений и хищений.

Многочисленные нарушения имеются в работе медицинских блоков учреждений. Не в полной мере исполняются требования законодательства о создании необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и контроля за их работой в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников. Выявленные прокурорами факты нарушений и злоупотреблений, допускаемых руководителями и работниками интернатных учреждений, в конечном итоге, оказывают негативное воздействие на здоровье и развитие и без того имеющих отклонения в здоровье и развитии несовершеннолетних детей, в том числе сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проведенной проверки прокурорами принят целый комплекс мер реагирования: внесено 23 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, принесено 2 протеста, в суды направлены 11 исковых заявлений, возбуждено 10 административных производств, 1 материал в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Проведено межведомственное совещание, по итогам которого определены меры, направленные на улучшение ситуации в интернатах Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий