Серебряную медаль завоевал оренбуржец Дмитрий Куликов на Кубке Европы по дзюдо

В минувшие выходные в СКК «Оренбуржье» областного центра прошел Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревновании приняли участие более 150 спортсменов из 23 стран.

На пресс-конференции перед торжественным открытием зам. министра Валерий Брынцев рассказал о том, что не случайно Кубок Европы уже во второй раз проводится в нашей области. Дзюдо в Оренбуржье является базовым видом спорта, у нас есть хорошие спортсмены, которые способны показать высокий результат на турнирах самого разного уровня.

Однако, проведение Кубка Европы не предел мечтаний оренбуржцев. Присутствовавший на пресс-конференции спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясиновский высказал мнение, что возможно уже в ближайшем будущем в Оренбурге пройдет Кубок мира по дзюдо. Дело в том, отметил Павел Валентинович, что Кубки мира, это уже рейтинговые соревнования, но Оренбург, с его организационным потенциалом и прекрасной базой способен провести подобный турнир.

В течение двух дней на татами СКК «Оренбуржье» за медали Кубка Европы боролись сильнейшие дзюдоисты Старого Света в семи весовых категориях у женщин и в семи у мужчин. В итоге лидером в общем зачете стала команда России с 13 золотыми, 9 серебряными и 18 бронзовыми наградами. На второй строчке итогового протокола сборная Голландии (1-0-2), чьей спортсменке удалось завоевать единственное золото в Оренбурге для всех иностранных команд, а на третьем – команда Украины (0-2-0).

Оренбуржье на турнире представляли 6 спортсменов. Наилучший результат показал Дмитрий Куликов, завоевавший серебряную медаль. Дмитрий в полуфинале смог одолеть действующего чемпиона Европы среди молодежи британца МакКензи, но в финале уступил россиянину Мураду Абдуллаеву.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий