Депутаты Госдумы провели прием граждан в Оренбурге

В Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина состоялся прием граждан депутатами Государственной Думы Виктором Заварзиным и Виктором Нефедовым, сообщает корреспондент ER.RU.

Сегодня, 23 мая, сразу два депутата Госдумы провели прием граждан по личным вопросам. Перед началом приема оба депутата прокомментировали специфику обращений граждан.

В частности председатель Комитета Госдумы по обороне, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Виктор Заварзин отметил: «Сегодня около 80% обратившихся пришли на прием с вопросом обеспечения жильем. Актуальный вопрос – пенсии, улучшение жилищных условий. Часть обращений касается службы детей в армии.

Количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, увеличилось. Для решения этой проблемы на 2011-2012 гг. выделено в 2,5 раза больше денег – это порядка 150 млрд. рублей. Здесь не могу не сказать о поправке в закон - теперь военнослужащие за лишние метры полученной квартиры имеют право произвести доплату. Однако схема получения жилья военнослужащими работает пока еще не достаточно хорошо. Насущный вопрос – это передача квартиры в собственность от Министерства обороны сразу при получении. Эта поправка в ближайшее время будет рассмотрена. Еще наболевший вопрос – это огромное количество справок, требуемых при получении жилья. Одна из них – справка о жилье военнослужащего за весь период службы. Эту справку мало того, что сложно получить, за нее нужно еще и порядочно заплатить. 18 мая была принята поправка в закон - теперь предоставление подобной справки станет обязанностью Министерства обороны.

Для меня приоритетная задача, чтобы все военнослужащие получили жилье, которое им положено», - заключил глава думского Комитета.

 

Член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктор Нефедов так прокомментировал ситуацию:

«Я депутат с 90-го года, был депутатом Законодательного Собрания и вспоминаю, что в те годы люди жаловались на невыплату зарплаты, пенсий, на бюрократию. Серьезно меняются вопросы людей в зависимости от того, где проводится прием. У нас есть региональная приемная в Оренбурге, и есть местные приемные в районах. Там большинство жалоб касается действий местных властей. Есть очень серьезные проблемы по оформлению земельных участков, по нарушениям в суде, очень много вопросов по трудоустройству. Насущный вопрос – это жалобы на решения судов. В такой ситуации, если действительно нарушены права человека, я направляю письмо в вышестоящий суд с просьбой навести порядок в нижестоящих инстанциях.

Год назад на приеме я столкнулся с жалобами на налоговую инспекцию. В частности на то, что инспекция, найдя пробел в законодательстве, требовала уплату налогов с дотаций, выданных государством крестьянам. Мы это исправили - уже с этого года налоговая инспекция не имеет права облагать налогом дотации государства сельхозтоваропроизводителям.

Были случаи, когда люди жаловались на некачественную работу страховщиков посевов - схема страхования от неурожая на селе не работала. Сейчас в Государственной Думе мы рассматриваем законопроект о государственной поддержке страхования на селе, согласно которому государство, в случае потери урожая, возместит крестьянину 50% страховой выплаты.

Работа с обращениями граждан – наша основная работа. Здесь я хочу подчеркнуть, что ни один депутат от оппозиционных партий не проводит таких приемов», - добавил Нефедов.

Отметим, что за день депутаты приняли почти 30 оренбуржцев со всей области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также