До конца 2006 года в Оренбургской области должно произойти полное разграничение собственности на землю

В целом у нас около 12 миллионов гектаров земли. Однако семь с половиной миллионов гектаров сельскохозяйственных земель уже находится в частной собственности крестьян. То есть разграничение коснется оставшихся 4,5 миллионов гектаров. При этом в собственности Российской Федерации окажется 10-15 процентов земель, в областной — 25-28 процентов, остальное будет в частной собственности. Об этом сообщил на состоявшемся 9 сентября брифинге заместитель главы администрации области — председатель комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области Михаил Коннов.

Данная работа в области по существу только разворачивается. Поэтому проблем очень много, в том числе — «кадровый голод». В первую очередь, по причине изменения требований к самим кадрам. Ведь никто до этого данным вопросом не занимался. Поэтому комитетом по управлению госимуществом организовано обучение людей в Москве и Нижнем Новгороде. В ближайшее время отправятся на обучение в Нижний Новгород 30 человек.

Министерство имущественных отношений требует ускорения этой работы. Если в начале года наша область должна была отправить сведения о тысяче участков, то с первого сентября план был увеличен до трех тысяч. Реально же на сегодня в Нижний Новгород отправлены сведения о трехстах участках. В основном это собственность Российской Федерации и Оренбургской области. В муниципалитетах разграничение идет очень медленно.

Однако на местах есть и объективные трудности. Помимо нехватки кадров стоит сказать о том, что не во всех районах имеются компьютеры. В то же время Минимущества требует электронные варианты на все участки. Есть и традиционные уже в последние годы финансовые проблемы.

В то же время можно быть уверенным, что в ближайшее время работа активизируется — в разграничении прав на землю заинтересованы, в первую очередь, местные власти. Ведь сегодня для того, чтобы сдать в аренду любой участок земли, — муниципалитет должен согласовать все условия с комитетом по управлению госимуществом. Платежи же «расщепляются» казначейством в бюджеты всех уровней. После разграничения все решения по земле можно будет принимать на местном уровне, а платежи пойдут непосредственно в местную казну.

Это тем более важно, что в результате изменения межбюджетных отношений все больше денег уходит в Центр. Поэтому наведение порядка в сфере земельных отношений приобретает для нас особое значение.

Михаил Коннов привел по этому поводу интересные данные. КУГИ контролем за земельными отношениями занялся в июне прошлого года. И если в прошлом году к июню от аренды земли поступило 10 млн. рублей, то к августу уже 15 миллионов. В 2002 году за тот же период поступило уже 88 млн. рублей. Если в целом в 2001 году от аренды в казну поступило 60 млн. рублей, то в 2002-ом прогнозируется около 150 миллионов. В целом, вместе с налоговыми отчислениями мы должны получить в этом году 500 млн. рублей вместо 300 млн. рублей в прошлом.

- В 2003 году, с учетом повышения налоговых ставок, за землю можно получить около одного миллиарда. — заметил заместитель главы администрации. — И это без учета продажи земли!
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий