Славяне в этнокультурном пространстве Оренбуржья

Празднование в Оренбуржье «Дня славянской письменности и культуры», посвященного основателям славянской письменности, равноапостольным Кириллу и Мефодию, стало доброй традицией. Также традиционным стало проведение в эти дни научно-практических мероприятий, посвященных изучению традиций славянской культуры, ее роли в формировании этнокультурного пространства Оренбургского края.

24 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры в Оренбуржье в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им.Н.К. Крупской состоится пленарное заседание уже седьмой по счету межрегиональной научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Оренбургского края». Организаторами проведения конференции выступили министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и филологический факультет ОГПУ.

Откроют заседание студенты филологического факультета ОГПУ с литературной композицией «Вселенная в азбучном порядке…». С докладами, посвященными истории формирования славянского этнокультурного пространства, проблемам духовного развития славянского населения выступят ученые из ОГПУ, ОГАУ, ОГУ и ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Продолжится работа конференции в 5 секциях, заседания которых пройдут в аудиториях филологического факультета ОГПУ: «Кирилло-Мефодиевские традиции русского просвещения», «Современная русистика: состояние и перспективы изучения», «Актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русского языка», «Актуальные вопросы литературоведения и литературного краеведения», «Этнокультурное развитие, православные традиции в культуре и письменности славянских народов». Всего заявлено около 80 докладов и выступлений ученых, аспирантов и студентов из вузов г. Оренбурга.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов с последующим распространением его по библиотечной системе области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий