Учения по оказанию экстренной помощи пострадавшим в ДТП

В прошедших 19 мая учениях, где отрабатывался алгоритм действий медицинских служб по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях, были задействованы специалисты скорой медицинской помощи г. Оренбурга, областной клинической больницы и муниципальной городской клинической больницы №5 г. Оренбурга.

В мероприятии также приняли участие специалисты министерства здравоохранения области и областного центра медицины катастроф.

Учения проводились по заданному сценарию: от очевидца происшествия в службу спасения поступил звонок о дорожной аварии на Бузулукской трассе, в 13 км от Оренбурга. Среди пострадавших (их роль выполняли как статисты - студенты медицинского колледжа, так и учебные манекены) есть взрослые и дети с различным характером и степенью тяжести полученных травм. Службой спасения сигнал передан на станцию скорой помощи, а также в лечебные учреждения (травмоцентры), которые будут принимать пострадавших.

Три бригады скорой помощи, в том числе реанимационная, прибыли на место аварии в течение 18 минут после вызова, уложившись в регламентированное время доезда. Специалистами скорой помощи была проведена сортировка пострадавших по четырем группам - в зависимости от степени тяжести их состояния; оказана необходимая медицинская помощь на месте. Затем пациенты были транспортированы в лечебные учреждения.

Два пациента с наиболее тяжелыми повреждениями транспортированы реанимобилями, в условиях которых им выполнялись необходимые реанимационные мероприятия. Остальные доставлены санитарным транспортом в лечебные учреждения для оказания помощи. Пострадавшие дети были направлены в детский травмоцентр на базе центра детской хирургии МГКБ №5; взрослые – в травмоцентр на базе ОКБ, где им были проведены необходимые диагностические и лечебные мероприятия.

В частности, в травмоцентре I уровня на базе ОКБ больные были обследованы на новом диагностическом оборудовании, полученном в рамках федеральной программы по оказанию помощи пострадавшим в ДТП (компьютерном томографе, рентгентехнике, УЗИ-аппаратах и др.), им проведена необходимая терапия. Самому сложному пациенту, получившему тяжелую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга, повреждения костей лицевого черепа, ранения передней брюшной стенки, травматический шок, было проведено оперативное вмешательство в противошоковой операционной.

По заключению специалистов, учения прошли оперативно и на должном профессиональном уровне, с соблюдением главного принципа - «золотого часа».

Напомним, что в рамках федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в области организовано 9 травмоцентров трех уровней, они оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, реанимобилями класса С.

Все оборудование введено в эксплуатацию. Так, в травмоцентре I уровня на базе областной клинической больницы уже выполнено 18 операций с применением С-дуги, с помощью новой эндоскопической стойки прооперировано 120 человек. Новая наркозная аппаратура использована для 50 пациентов. Проведено 277 исследований на 64-срезовом компьютерном томографе, 248 – с помощью новой цифровой рентгентехники, более 11 тыс. исследований на аппаратах УЗИ экспертного и высокого класса. С помощью новой дыхательной и следящей аппаратуры в реанимации пролечено около 100 пациентов.

В травмоцентре на базе центра детской хирургии (МГКБ №5 г. Оренбурга) 2 уровня на новом оборудовании уже выполнено: 408 исследований на портативном УЗИ-аппарате, достигающем уровня экспертного класса; более 900 исследований на новом лабораторном оборудовании; 74 операции с помощью передвижного рентгендиагностического комплекса С-дуга. Введен в эксплуатацию 16-срезовый компьютерный томограф; задействованы 3 новых наркозно-дыхательных аппарата, которые рассчитаны даже на новорожденных детей; 3 аппарата ИВЛ; а также прикроватные мониторы наблюдения. С начала текущего года здесь пролечено 26 детей, пострадавших в ДТП, и 2 ребенка – со сложными сочетанными травмами.

Хорошим подспорьем в работе стали 9 новых реанимобилей самого высокого класса. Статистика свидетельствует: в прошлом году количество ДТП в области сократилось незначительно – всего на 20 случаев. При этом из общего числа пострадавших в дорожных авариях на догоспитальном этапе погибло на 109 человек меньше, чем в 2009 году.

Новая техника работает на повышение доступности и качества медицинской помощи не только пострадавшим на дорогах, но также пациентам с другими сложными хирургическими заболеваниями.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий