Мультпарад в ОГУ

19 мая в ОГУ завершился фестиваль французских мультипликационных фильмов.

Фестиваль был организован Центром французского языка ОГУ совместно с кафедрой романской филологии и методики преподавания французского языка, а также отделом международных связей университета. Идея поделиться со студентами и преподавателями творчеством французских художников-аниматоров возникла у Лорьян Шенель, преподавателя из Франции, после проведения в ОГУ Недели романских языков.

Для показа она выбрала свои любимые картины: Kirikou, Persepolis, Triplettes de Belleville, Lascars, которые, по ее мнению, будут интересны для любого возраста. И не ошиблась. Все четыре дня фестиваля желающих окунуться в мир французской мультипликации было хоть отбавляй. Анимации рассчитаны на широкий круг зрителей и на разные уровни владения французским языком. Поэтому м/ф Kirikou даже демонстрировали в лицее № 1, который является филиалом кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка. Многие мультфильмы, выбранные Лорьян, не просто развлекательные, а с глубоким смыслом. Например, в картине Lascars (название можно перевести как «Шпана») рассказывается о непростой судьбе подростков, мечтающих на летних каникулах отправиться в путешествие. У провинциальных ребят нет денег, и на протяжении всего мультфильма они пытаются их раздобыть, порой даже незаконными способами. Но каждый раз мальчишки попадают в забавные ситуации и не доводят свои планы до конца.

«Этот мультфильм не простой для восприятия, и не потому, что уровень языка высокий, - поделились впечатлениями студенты, - очень трогательная история, «приправленная» реалиями современной жизни. Для нас этот проект не только возможность языковой практики, но и погружение в культуру Франции. Хотелось бы, чтобы таких фестивалей было больше!»

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий