Прокурорские проверки констатируют: в большинстве сельских школ Оренбургской области горячее питание школьников не обеспечивается

Органы прокуратуры Оренбургской области в 2011 году повсеместно организовывают проверки организации горячего питания в образовательных учреждениях. Такие надзорные мероприятия показывают, что в большинстве сельских школ полноценное горячее питание для учащихся не обеспечено.

Свидетельством тому являются недавно завершенные прокурорские проверки в школах Новоорского и Северного районов области.

Так, в Новоорском районе все школы не обеспечены двухразовым питанием, в 16 из них горячее питание предоставляется только из расчета выделенных дотаций, в 5 школах стоимость завтраков увеличена за счет средств родителей.

Со стороны отдела образования районной администрации отсутствовал надлежащий контроль за организацией питания в школах. К примеру, одним из индивидуальных предпринимателей, обслуживающих пять учебных заведений, допускались серьезные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, на которые должной реакции со стороны контролирующего органа не последовало. Прокуратурой выявлены факты занижения веса порций, антисанитария на пищеблоках, несоответствие рациона утвержденному Роспотребнадзором меню. По установленному факту недостачи материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также в ходе проверки выяснилось, что, несмотря на выделяемые бюджетные средства для подготовки школ к учебному году, в ряде учебных заведений пищеблоки не оборудованы элементарными средствами – шкафами для хранения посуды и продуктов; спецформой для работников общепита; ветошью для чистки посуды и уборки помещений.

В целях устранения всех вскрытых нарушений закона прокурор возбудил 16 административных дел в отношении директоров школ по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), рассмотрение 10 из которых завершилось назначением виновным штрафа. В суд направлено 13 исковых заявлений в защиту интересов учащихся, в которых просил признать бездействие должностных лиц незаконным. Также представление внесено в адрес руководителя территориального отдела Роспотребнадзора.

Прокурор Северного района по результатам аналогичных проверок в Дымкинской, Стародомосейкинской начальных школах, Нижнечеляевской, Пашкинской, Трифоновской основных общеобразовательных школах района возбудил административное производство по ст. 6.6 КоАП РФ в отношении заведующего отделом образования администрации района. В суд направил 5 заявлений, в которых просил суд обязать директоров школ обеспечить в школах горячее питание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий