В рейтинге инновационной активности регионов Оренбуржье поднялось на пятнадцать позиций

По сообщению сайта www.mskit.ru, исследование проводилось Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий. В нем приняли участие 89 субъекта РФ.

Наиболее высокие темпы роста в этом году продемонстрировала Иркутская область, которая смогла подняться в рейтинге на 25 позиций. В области сосредоточено более десяти институтов Российской Академии наук и Академии медицинских наук, а также несколько десятков учебных и научно-исследовательских институтов федерального и регионального уровня. 

По мнению составителей рейтинга значительный рост инновационной активности отмечен в Ленинградской и Оренбургской областях.

Первое и второе место в списке занимают Москва и Московская область.

Инновационный потенциал Оренбургской области достаточно высок. В области действуют 32 высших учебных заведения и их филиалы, 2 института Российской академии сельскохозяйствен­ных наук, 2 самостоятельных института и 3 структурных подразделения институтов Уральского отделения Российской академии наук, отраслевые научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. В числе их сотрудников 2 члена-корреспондента РАН, свыше 300 докторов и около 3000 кандидатов наук. За последние пять лет наши ученые получили более 400 патентов на различные изобретения.

Идея и методология рейтинга были разработаны НАИРИТ на основе методик ведущих мировых аналогов (в первую очередь европейского рейтинга “European Innovation Scoreboard”), говорится в размещенных на ресурсе комментариях. Для анализа инновационной активности регионов введена система количественных инновационных индикаторов. За основу брались критерии, разработанные в рамках EIS для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптированные с учетом национальной специфики и возможностей по поиску различных статистических данных.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий