Министр иностранных дел России Сергей Лавров и губернатор Оренбургской области Юрий Берг представили наш регион руководителям иностранных дипломатических миссий

18 мая в Большом особняке Министерства иностранных дел России в Москве состоялась презентация Оренбургской области для руководителей иностранных дипломатических миссий, работающих в Российской Федерации.

Целью масштабного мероприятия стала презентация дипломатической и деловой мировой элите перспективных проектов Оренбургской области, формирование позитивного имиджа региона, приглашение к взаимовыгодному сотрудничеству и дружеским отношениям.

- Оренбургская область обладает существенным инвестиционным и инновационным потенциалом и играет важнейшую роль в укреплении международных связей, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Через территорию области проходят крупные железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы, связывающие регион с зарубежьем, - напомнил Сергей Лавров. – Оренбуржье богато природными ресурсами, славится промышленным производством. В последние устойчивыми темпами идет модернизация традиционных отраслей при одновременном развитии постиндустриального сегмента экономики. Регион имеет существенный инвестиционный и инновационный потенциал как в области освоения месторождений полезных ископаемых, так и в производстве высокотехнологичной продукции, - подчеркнул он.

Сергей Лавров обратил внимание дипломатов на то, что Оренбургская область уже успешно сотрудничает с 90 странами мира, включая Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Иран, США, Белоруссию, Украину, а внешнеторговый оборот региона в 2010 г превысил 4 млрд долл. Министр назвал Оренбуржье образцом межнационального согласия. В области проживают представители 119 национальностей и 18 конфессий, - отметил он.

Губернатор Юрий Берг выразил со своей стороны уверенность, что встреча в стенах МИД «станет залогом партнерских и дружеских отношений с представительствами зарубежных стран, работающих в России».

- Мы остаемся на страже рубежей страны и в центре международных экономических и политических событий, - подчеркнул он. – Сегодня мы намерены расширять рамки сотрудничества со всеми странами, - заверил губернатор.

В рамках выставочной экспозиции гости презентации смогли познакомиться с основными вехами истории Оренбургского края, его экономическим и инвестиционным потенциалом.

Сегодня Оренбургская область активно и успешно позиционирует себя, как регион, обладающий уникальными природными ресурсами, развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, выгодным географическим положением и богатыми культурными традициями многих народов, проживающих на территории области

Как отметил Юрий Берг, курс на оптимизацию работы предприятий, новые экономические схемы, предполагающие, в частности, взаимовыгодное сотрудничество с инвесторами, позволят укрепить позиции области на внешнем рынке.

Продукция оренбургских производителей поставляется более чем в 80 стран мира. Основными партнерами традиционно считаются Армения, Казахстан, Украина, Белоруссия, Германия, Китай.

- Мы нацелены на поиск новых надежных направлений сотрудничества, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Сергей Лавров и Юрий Берг провели личную встречу, где обсудили ряд вопросов, в решении которых Оренбургская область рассчитывает на поддержку Министерства иностранных дел России. В частности, речь шла о содействии в организации дипломатических визитов послов, представляющих Россию за рубежом, в Оренбургскую область с целью презентовать им инвестиционный потенциал региона для дальнейшего его продвижения на международном уровне. Разговор шел и об ускорении решения вопросов по строительству международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и подписании окончательных договоренностей о разработке казахстанских газовых месторождений на базе Оренбургского газзавода. Обсуждались другие темы.

Экспозицию и презентацию Оренбургской области в МИДе посетили более 90 иностранных послов, что, как отмечают сотрудники самого МИДа, является значительным показателем для подобного рода мероприятий. Сергей Лавров высоко оценил организацию мероприятия, а губернатор в свою очередь поблагодарил министра за уникальную возможность представить регион на столь высоком уровне.

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на презентации Оренбургской области, Москва, 18 мая 2011 года

Уважаемый Юрий Александрович, уважаемые гости! Ваши превосходительства, дамы и господа. Коллеги, друзья!

Мне очень приятно открывать в Доме приемов МИД России презентацию Оренбургской области. Хотел бы поприветствовать присутствующих здесь представителей федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, российского и зарубежного бизнес-сообщества, средств массовой информации. Признателен всем, кто откликнулся на наше приглашение.

Вхождение в XVIII веке земель Южного Приуралья в состав России имело важнейшее значение в деле укрепления российской государственности. Занимая выгодное территориальное положение на пути из Европы в Азию, Оренбуржье стало одним из важных торговых регионов, что и в наши дни определяет его значение в развитии межрегиональной и приграничной торговли и сотрудничества. Через территорию области проходят крупные железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы, связывающие регион с зарубежьем.

Оренбуржье богато природными ресурсами, славится промышленным производством. Важнейший сектор экономики – развитый агропромышленный комплекс. Обо всем этом, я уверен, мы сегодня подробно услышим, а кое-что вы сможете увидеть своими глазами.

В последние годы устойчивыми темпами идет модернизация традиционных отраслей при одновременном развитии постиндустриального сегмента экономики. Регион имеет существенный инвестиционный и инновационный потенциал – как в области освоения месторождений полезных ископаемых, так и в производстве высокотехнологичной продукции.

Укрепляются позиции Области в международной сфере. Она успешно сотрудничает с 90 странами мира, включая Казахстан, Нидерланды, Финляндию, Иран, США, Белоруссию, Украину и многие другие. Хорошо, что наблюдается устойчивая тенденция роста внешнеторгового оборота, который в прошлом году составил более 4 млрд.долл. Пятая часть валового регионального продукта обеспечивается за счет внешнеэкономической деятельности.

Оренбуржье представляет собой образец межнационального согласия: в области проживают представители 119 национальностей и 18 конфессий. Здесь создан уникальный – единственный в нашей стране – комплекс «Национальная деревня», в котором действуют десять национально-культурных центров: казахский, украинский, русский, белорусский, татарский, башкирский, мордовский, чувашский, армянский, немецкий. Во истину подлинный интернационал.

С оренбургской землей связаны имена выдающихся государственных и общественных деятелей – ученого и писателя, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, известного историка, автора первого капитального труда по русской истории – «Истории Российской» Василия Никитича Татищева, ученого, родоначальника российской экономической географии Ивана Кирилловича Кирилова, писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, великого музыканта, нашего современника Мстислава Леопольдовича Ростроповича. Здесь родились знаменитый татарский поэт Муса Джалиль, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Юрий Викторович Романенко, выдающийся государственный и политический деятель нашей страны Виктор Степанович Черномырдин.

Убежден, что участники презентации с интересом и подробно познакомятся с Оренбургской областью, с ее планами на будущее, возможностями реализации совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов.

Открывая эту презентацию, хотел бы пожелать руководству Области во главе с Губернатором Юрием Александровичем Бергом, всем жителям Оренбуржья успехов и благополучия, а вам – интересного вечера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий