Прокуратура Советского района города Орска мерами прокурорского реагирования добьется надлежащего исполнения обслуживающими жилищный фонд организациями возложенных на них обязанностей

Прокуратура Советского района г. Орска проводит наступательную надзорную работу в сфере соблюдения прав граждан на надлежащее техническое обслуживание жилищного фонда.

За 4 месяца 2011 года проверены управляющие организации ООО «ЖКС-1», «ЖКС-2», «ЖКС-3», «ЖКС-4», «ЖКС-5». По итогам проведенных проверок 7 должностных лиц указанных организаций привлечено к административной ответственности, в их адрес направлено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц понесли дисциплинарное наказание. В суд направлено 5 заявлений об обязании устранить выявленные нарушения закона.

Примечательно, что аналогичные проверки с подобными мерами реагирования имели место и в прошлом году. Однако вновь выявляемые нарушения требований жилищного законодательства свидетельствуют об их игнорировании руководством обслуживающих жилые помещения организаций.

Последняя проверка 2011 года была организована совместно со специалистами областной госжилинспекции в связи с поступившим обращением жителей с. Ударник в г. Орске. Как установлено, многоквартирные жилые дома 15 и 17 по ул. Парковой в данном населенном пункте обслуживаются ООО «ЖКС-1». Несмотря на это, проверкой зафиксированы многочисленные нарушения требований к техническому состоянию жилищного фонда.

Так, кровля домов имеет протечки; местами наблюдается разрушение кирпичной кладки, швов на наружных стенах зданий; неисправны входные двери в подъезды; частично повреждены внутридомовые электрические сети и т.д.

За допущенные нарушения требований законодателя в отношении директора ООО «ЖКС-1» возбуждено административное производство по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Его материалы направлены на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также