Нет продаже сигарет и алкоголя!

Молодое поколение – за здоровый образ жизни! 17 мая студенты Оренбургского госуниверситета провели пикет против продажи сигарет и алкоголя на прилегающих к университету территориях.

«Здесь покупают наше здоровье за наши деньги!», «Скажи нет алкоголю и табаку!», «Наше здоровье в наших руках!». Яркими лозунгами на плакатах и кричалками заинтересовались многие оренбуржцы, проходившие мимо ОГУ. Студенты университета в фирменных футболках и кепках вышли к остановочным павильонам рядом с вузом, чтобы привлечь внимание к фактам явного нарушения закона. По федеральному законодательству розничная продажа табачной продукции на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, не допускается. Однако сигареты в ларьках на остановках рядом с ОГУ можно купить совершенно свободно.

- Идея акции вынашивалась уже давно, - рассказал Василий Трофимов, председатель профкома студентов ОГУ. – Наши студенты - за здоровый образ жизни и хотели бы показать его преимущества молодежи и всем жителям Оренбурга. Мы решили выйти на пикет, чтобы проявить свою гражданскую позицию. Ведь продажа алкоголя и табака рядом с университетом провоцирует студентов на покупку этих вредных товаров. Тем самым недобросовестные продавцы причиняют огромный вред здоровью молодежи.

В ходе акции студенты ОГУ раздавали прохожим листовки, призывающие задуматься о пагубном воздействии вредных привычек. Всего за три часа их было роздано 2000 штук.

- Как только узнал об этой акции, сразу решил принять участие, - рассказывает Руслан Искандеров, первокурсник финансово-экономического факультета. – Ведь молодежь ходит к остановкам, активно покупает сигареты, а этого не должно быть. Такая продажа не соответствует ни федеральному закону, ни просто моральным принципам. Пройдут люди, увидят нас, прочитают листовки, плакаты, услышат лозунги и, может быть, задумаются. Важно, чтобы и местная власть обратила внимание на эту проблему.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий