Непринятие мер к своевременному рассмотрению сообщения о преступлении повлекло нарушение прав несовершеннолетней на половую неприкосновенность

Прокуратурой Центрального района города Оренбурга в рамках осуществления надзорной деятельности установлен факт совершения на протяжении полугода преступлений сексуального характера в отношении 12-летней девочки. Насильственные действия в отношении ребенка совершались ее отчимом и родной матерью в присутствии двоих их совместных детей. Известно, что ранее взрослые неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе по ст. 156 УК РФ. Отчим девочки отбывал наказание в местах лишения свободы за тяжкие преступления.

О первом факте применения насилия в отношении ребенка стало известно в ноябре 2010 года, когда в следственные органы обратилась директор одного из интернатных учреждений г. Оренбурга, где обучалась девочка. Педагог сообщила, что после визитов домой ребенок возвращается в интернат с признаками физического воздействия. По итогам организованной доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Следственными органами не было установлено признаков противоправности в поведении родителей. Ребенок из учебного заведения снова был отпущен домой на новогодние каникулы. Однако, новую учебную четверть девочка начала с зафиксированными на теле повреждениями.

Как только об указанных обстоятельствах стало известно надзорному ведомству, по фактам издевательств над ребенком была организована прокурорская проверка. Соответствующие материалы направлены в СУ СК РФ по Оренбургской области в порядке ст. 37 УПК РФ, и только после прокурорского вмешательства в отношении отчима девочки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УК РФ, в отношении матери – по ч. 4 ст. 132 и ст. 156 УК РФ.

Преступники взяты под стражу. Трое детей изъяты из семьи по постановлению главы города Оренбурга и помещены в социальные учреждения. Судом удовлетворен прокурорский иск о лишении матери потерпевшей девочки родительских прав в отношении нее.

В минувший понедельник прокуратурой области доказательства вины взрослых в применении в отношении несовершеннолетней физического и психического насилия признаны достаточными. Утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд.

В производстве следственных органов остается уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ. В его рамках будет решен вопрос о виновности должностных лиц государственных учреждений, органов власти, контролирующих и правоохранительных органов, располагавших фактическими данными о совершаемых в отношении несовершеннолетней насильственных действиях и не принявших мер к пресечению преступной деятельности членов семьи, в которой воспитывался ребенок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий